X

Назван самый продаваемый автомобиль в Европе: лидер неожиданный

Европейцы отдают предпочтение Tesla Model Y

Электрический кроссовер Tesla Model Y стал самым продаваемым автомобилем в Европе по итогам ноября 2022 года. В течение месяца Tesla поставила на европейский рынок 19 144 единиц Model Y, на 260% больше, чем годом ранее. Позади остались такие популярные модели как Dacia Sandero и Toyota Yaris, продажи которых составили 18 746 и 17 309 единиц соответственно.

До этого подняться на первую строку европейского рейтинга американскому кроссоверу удалось только однажды — в сентябре того же 2022 года. За ним последовал не очень удачный октябрь, когда продажи модели просели из-за отсутствия поставок из Китая. В результате компания не попала даже в ТОП-50. Хотя до этого электромобили Tesla лидировали на рынках отдельных европейских стран несколько лет подряд.

Интересно, что рост популярности Model Y совпал с увеличением производства на заводе Tesla в Берлине. Как сообщили недавно в компании, сейчас на берлинской «гигафабрике» еженедельно собирают 3000 кроссоверов. Все они остаются в Европе. Также на европейский рынок Model Y доставляют с завода в Шанхае.

Читайте также:
Китайцы не стали ждать выхода Tesla Cybertruck и выпустили свой

Ожидается, что декабрь станет для модели успешнее ноября. На протяжении месяца только в Норвегию компания отгрузила 5000 кроссоверов. Но каким бы удачным ни был декабрь, по результатам года Tesla не удастся подняться на первую строку рейтинга популярности и даже войти в «тройку». По состоянию на начало декабря наиболее востребованным автомобилем в Европе был Peugeot 208 — 193 743 продажи за 11 месяцев. На втором месте — Dacia Sandero, третье разделили — Volkswagen Golf и Volkswagen T-Roc.