X

Названы самые сильные автомобильные бренды мира

Экономические исследования — это так интересно! На самом деле нет... Но мы перечитали массу скучных бумаг и собрали для вас самое интересное

Британская компания Brand Finance каждый год составляет отчет с подборкой 500 самых успешных и стоимостных компаний мира. Конечно, нас с вами интересуют автомобильные бренды. Кто показал себя лучше всех на этот раз?

В первую сотню вошли 11 автомобильных компаний. Среди них лидером стал Mercedes-Benz, заняв 13-е место в общем рейтинге. На 17-ом — Toyota (опустилась на две позиции по сравнению с результатом годичной давности), а на 27-ом расположился Volkswagen, потеряв 5 позиций.

29 — BMW (год назад занимала 16 место), 47 — Porsche (компания поднялась с 70 позиции), 55 —  Mitsubishi (-12 позиций), 57 — Honda (была на 50 месте), 79 — Hyundai Group (хуже на одну позицию), 85 — Audi (рост на 12 позиций), 89 — Nissan (был на 67 месте), 93 — Ford (опустился на 11 пунктов).

Кроме того, в Brand Finance назвали самую успешную и сильную компанию в мире, на этот раз — Ferrari. Интересно, что в десятку подобных другие автопроизводители не вошли. Стоит отметить, что конретный шорт-лист отличается от глобального рейтинга, который, как могло показаться, Феррари также должна была возглавить. Самую успешную компанию выбирают по набору критериев: маркетинговые инвестиции, акционерный состав и эффективность бизнеса. Эксперты отметили особый сектор итальянского бренда вроде развлекательных центров и производства сопутствующих товаров вкупе с неизменным имиджем престижной автомобильной компании.

Читайте также:
Как едет первый кроссовер Ferrari (видео)