X

Не бензин и не дизель: в Украине откроют самую необычную АЗС для инновационных автомобилей

Сеть водородных заправок будет включать минимум 30 станций

На сегодняшний день в Украине зарегистрировано всего два автомобиля, которые работают на водороде. Ассоциация Украинского водородного совета намерена исправить ситуацию и сделать данный вид транспорта привлекательным для автомобилистов страны. Для этого анонсировали строительство национальной сети специальных АЗС.

По словам президента ассоциации Александра Репкина, первая водородная заправка появится в начале 2022 года. Всего же сеть будет включать не менее 30 станций. Их расположат таким образом, чтобы украинцы могли спокойно перемещаться между городами-миллионниками и не испытывать потребности в дозаправке. Кроме того, на таких комплексах можно будет зарядить и классические батарейные электромобили.

Репкин подчеркнул, что ассоциация ведет переговоры с предпринимателями, готовыми инвестировать средства в создание водородной инфраструктуры в нашей стране. Также налажены связи с компаниями, которые строят сети заправочных станций во всем мире и готовы создать их и в Украине. Так что в скором времени на дорогах появятся новые экологичные машины от мировых брендов. Например, Toyota Mirai или Hyundai Nexo.

Читайте также:
Военные автомобили Kia получат водородные моторы

«Водородные установки позволят полностью отказаться от двигателя внутреннего сгорания. Помимо СО2, автомобили на традиционном топливе выбрасывают в атмосферу оксиды азота и серы, которые имеют негативное влияние на здоровье человека и состояние окружающей среды. Водород не дает никаких вредных выбросов и возвращается в окружающую среду в виде воды и тепла. При этом на заправку таких машин тратятся считанные минуты, что делает их более привлекательными, чем электромобили, для зарядки которых нужны часы», – заявили в ассоциации.

https://www.youtube.com/watch?v=Z8Bz0HPUgPM" layout="responsive" width="1000" height="563">