X

Не воняет – значит все хорошо: когда и почему нужно чистить кондиционер в авто

В кондиционере автомобиля всегда присутствует влага и конденсат. Учитывая, что этот узел используется в теплое время года, в жару – там всегда есть хорошая почва для размножения бактерий, грибков и плесени. Время от времени кондиционер нужно обеззараживать, ведь в ином случае все эти микроорганизмы и плоды их жизнедеятельности могут привести к ухудшению самочувствия, проблем с легкими и аллергии.

Салон автомобиля – это не большая комната, а соответственно дышим мы там буквально всем тем, что накопилось в системе кондиционирования. Ее внутренности необходимо чистить хотя бы дважды в год. Даже самостоятельная профилактика значительно улучшит ситуацию. Другое же дело, когда в салоне уже появился неприятный запах – это прямой сигнал о том, что автомобиль необходимо отвезти на сервис для профессиональной чистки системы.

Помимо вреда здоровью, загрязнение кондиционера также чревато поломкой компрессора или системы циркуляции хладагента. “Отсутствие неприятного запаха в салоне автомобиля не говорит о том, что система чистая и не нуждается в дезинфекции. Однако в таком случае профессиональная чистка не понадобится – достаточно использовать специальные смеси, которые защитят элементы кондиционера и убьют все бактерии в нем”, – говорят эксперты Liqui Moly. Ознакомиться с такими жидкостями можно по этой ссылке.

Миф о том, что кондиционер не нужно чистить, если в салоне нет неприятного запаха, не единственный. Вместе с ним можно также встретить такие перлы, как “присадки для очистки топлива забивают форсунки” и “вместо омывателя можно заливать мыльную воду” – чем это чревато, можете посмотреть по этой ссылке.