X

Немецкие дороги больше не являются самыми безопасными в Европе

Мы по инерции продолжаем считать, что самой безопасной в плане аварийности на дорогах в Европе является Германия. А между тем, эта страна давно перестала такой быть, отстав от других государств.

Согласно ежегодному отчету Европейской комиссии относительно аварийности и смертности на дорогах ЕС, в 2018 году самой безопасной страной стала вовсе не Германия, а Великобритания.

Статистические данные за 2018 год показали, что на каждый миллион жителей Великобритании пришлось всего 28 дорожно-транспортных происшествий. Это самый низкий показатель среди всех стран-членов ЕС. За Великобританией следует Дания с 30-ью ДТП на миллион жителей, и Ирландия с показателем в 31-но ДТП. То есть, Германия не вошла даже в тройку лидеров.

Всего в прошлом году на дорогах ЕС погибло чуть меньше 25 000 человек. По сравнению с 2017 годом этот показатель почти не изменился – уменьшился всего на 1%. А вот по сравнению с 2010 годом падение показателей аварийности претерпело существенные изменения – упало аж на 21%.

Читайте также:
Мининфраструктуры хочет снизить смертность на дорогах на 30-40%

Особые результаты в плане повышения безопасности на дорогах за период 2010-2018 годы показали такие страны, как:

  • Греция, где смертность на дорогах упала на колоссальные 45%;
  • Литва с 43%-ым, Португалия – с 35%-ым и Словения – с 34%-ым падением цифр смертельных ДТП.

Самыми опасными странами с точки зрения смертности на дорогах в Европейском Союзе стали Румыния, Болгария и Латвия, где на миллион жителей приходится соответственно 96, 88 и 78 случаев гибели людей в ДТП.

Чтобы уменьшить эти катастрофические цифры, ЕС уже объявило, что до 2022 года все выпускаемые и используемые в Евросоюзе транспортные средства будут обязаны оснащаться массой различных систем активной безопасности. В перечень этих систем в частности, войдет оборудование по автоматическому распознаванию дорожных знаков, система экстренного торможения, камеры заднего вида, технология обнаружения усталости и алкогольного опьянения водителя, и многое другое.

Читайте также:
Как в Украине хотят снизить смертность на дорогах

А теперь вспомним украинские показатели аварийности и смертности на дорогах.

По официально обнародованной Нацполицией информации, в 2018 году в Украине произошло:

  • более 150 120 ДТП;
  • кол-во ДТП с пострадавшими – 24294 человека;
  • смертность на дорогах за 2018 год составила – 3350 человек;
  • то есть, в ДТП в сутки в Украине погибало 9 наших сограждан.

И, кстати, по мнению многих экспертов, эта ужасающая украинская статистика может быть сильно занижена. Учет аварийности в нашей стране до сих пор проводится хаотично, и не включает в себя многие данные иных министерств и ведомств, в частности, Минздрава.