X

Нерастаможенные авто останутся на дорогах Украины

На еврономерах позволят законно передвигаться по территории Украины, но если владелец или водитель выполнит четкие требования

Комитет налоговой и таможенной политики рекомендовал ВРУ поддержать во втором чтении законопроект 8488 касательно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины. Большинство новых правок были отклонены, поэтому основные правила поведения для ввезенных авто будут следующими:

Во-первых, устанавливается, что транспортные средства личного пользования, временно ввезенные на таможенную территорию Украины гражданами более чем на 30 дней, подлежат государственной регистрации на протяжении 10 суток с момента ввоза. Причем такая регистрация будет осуществляться без замены регистрационных документов и национальных номерных знаков страны регистрации авто. Порядок регистрации устанавливает Кабинет Министров. Следовательно, машины на еврономерах мы и дальше будем видеть на наших улицах и дорогах, но уже на законных основаниях – владелец каждого авто будет известен.

Во-вторых, предусмотрено достаточное количество норм с целью прекращения нарушений таможенных правил. Прежде всего, в Законе о дорожном движении на водителя возлагается обязанность не допускать случаев управления транспортным средством, относительно которого нарушены ограничения, установленные Таможенным кодексом Украины, а именно: нарушены сроки временного ввоза и/или перемещение в таможенном режиме транзита, использования такого транспортного средства для целей предпринимательской деятельности и/или получение доходов в Украине, передача такого транспортного средства во владение, пользование или распоряжение лицам, которые не ввозили такое ТС на таможенную территорию Украины или не разв таможенный режим транзита. За нарушение данных требований предусмотрен штраф в размере 8500 грн, а в случае повторного нарушения на протяжении года – 17 000 грн с лишением права управления ТС сроком на 1 год. В случае добровольной уплаты штрафа в 8500 грн граждане будут освобождены от дальнейших санкций, если в течение 180 дней с начала действия закона они выполнят его требования.

Также предусмотрено новое наказание за передачу нерастаможенного авто (временный ввоз и транзит) другому лицу или его использование в предпринимательской деятельности – штраф в размере 34 000 грн. Кроме того, увеличиваются штрафные санкции за нарушение сроков транзита или временного ввоза: от 10 до 20 суток – 17 000 грн, от 20 до 30 суток – 85 000 грн, больше чем на 30 суток (а также за потерю или разбор транспортные средства) – 170 000 грн или конфискация ТС по решению суда.

В-третьих, для предупреждения нарушений изменится и процедура временного ввоза. Например, гражданам-нерезидентам завозить авто для личного пользования в количестве больше одной единицы будет разрешено лишь при применении к ним “засобів гарантування”. Более того, даже для граждан резидентов при выполнении ими своих обязанностей по трудовым договорам временный ввоз сроком до 10 суток будет разрешен только с применением к ним “засобів гарантування”.

Относительно режима транзита, то пропуск авто личного пользования наших граждан-резидентов будет осуществляться после внесения ими денежного залога в размере таможенных платежей.

И в конце, дабы обеспечить эффективный контроль за выполнением этих правил, будет организован автоматизированный обмен информацией о транспортных средствах и лицах, которые их ввозили (временно или транзитом), между органами доходов и сборов, Государственной пограничной службой и органами Национальной полиции, причем последняя будет иметь специальные полномочия для выявления нарушений. В частности, полицейские получит право останавливать транспортное средство, которое зарегистрировано в другой стране, для выявления нарушителя за рулем или в том случае, если поступила информация о нарушении ТС таможенных правил.

Остается дождаться решения Верховной Рады, которое может быть известно уж в четверг 8 ноября, если депутаты включат упомянутый законопроект в повестку дня сессии.