X

Nokia выиграла суд у Mercedes: продажу авто могут запретить

Известный финский производитель смартфонов обвинил Mercedes-Benz в незаконном использовании технологий

Суд немецкого города Мангейма признал Mercedes-Benz виновным в незаконном использовании мобильных технологий финской компании Nokia. Чтобы Mercedes и дальше мог использовать 4G в своих автомобилях, концерну Daimler придется выложить кругленькую сумму за лицензию, а также выплатить материальную компенсацию.

По информации Reuters, на своих патентах финская компания ежегодно зарабатывает 1,4 миллиарда долларов. В случае с Mercedes-Benz Нокиа планирует зарабатывать еще и получая процент от каждого проданного автомобиля, на борту которого числится технология 4G.

По решению суда, Nokia имеет право потребовать запретить продажу автомобилей Мерседес на родном рынке марки – в Германии. Пойдет ли на этот шаг Нокиа – пока непонятно. Для реализации такого сценария последней необходимо внести залог в 8,3 миллиарда долларов.

Читайте также:
Раскрыта моторная гамма нового Mercedes S-Class 2021

Эта сумма станет компенсацией в случае, если апелляционный суд отменит решение суда первой инстанции. Тем более, что Daimler уже заявил, что обжалует решение. При этом в концерне рассчитывают, что технологический гигант не будет требовать реализации столь строгого наказания. Для Daimler это было бы серьезным ударом, поскольку Германия является крупнейшим автомобильным рынком Европы. В Nokia же надеются на здравый смысл и считают свои требования полностью оправданными и не завышенными. Будем следить за дальнейшим развитием событий.