X

Новая круговая развязка привела водителей в замешательство (видео)

Проехать правильно по «кольцу» удалось только нескольким автомобилистам

Круговые развязки на дорогах считаются более безопасными, чем перекрестки со светофорами. К тому же у «кругов» большая пропускная способность. Именно поэтому они приобрели широкую популярность во всем мире. Однако при всей простоте и элегантности таких развязок, многие водители теряются при маневрах на них.

Ярким тому подтверждением стало небольшое видео, опубликованное на сайте Reddit. На нем показана новая кольцевая развязка, которая была открыта недавно в Кентукки (США). Вероятно, местные водители ранее не сталкивались с таким решением – развязку для снижения количества ДТП построили как раз на месте перекрестка. Вот и получилось, что из десяти автомобилистов только один проезжал «круг» по правилам.

В своем большинстве водители уходили влево, как на стандартном перекрестке. В лучшем случае они сразу перестраивались на нужную полосу (двигаясь при этом по «кольцу» против хода), но делали это далеко не все. Некоторые автомобилисты часть пути преодолевали по встречке, тем самым провоцируя создание аварийной ситуации.

Читайте также:
Первая в мире подводная автомобильная развязка – как она выглядит

Вероятно, причина заключается в том, что в США круговые развязки встречаются реже, чем в Европе. Именно поэтому автомобилисты реагируют на них неоднозначно и часто совершают ошибки. К счастью, такие сервисы, как Google Maps, Apple Maps и Waze могут правильно направлять на кольцевой развязке. Так что находясь на незнакомой дороге, рекомендуем воспользоваться одним из приложений, чтобы избежать промахов.