X

40-летний внедорожник Toyota Land Cruiser 70 выйдет на рынок в обновленном виде

Основная причина модернизации – ужесточение требований безопасности в отдельных регионах

Рамный внедорожник Toyota Land Cruiser 70 с почти 40-летней историей ждет плановое обновление. Об этом со ссылкой на представителей компании сообщило издание Motoring.

Модернизация будет носить технический характер. Она коснется праворульных автомобилей, которые сейчас продают в Австралии и Океании. Основной причиной вынужденных новшеств называют ужесточение правил безопасности. Они вступят в силу с октября 2021 года. На начальном этапе регламент ADR 85 затронет только легковые модели, а в ноябре 2022 доберется и до внедорожников.

Согласно новым правилам, для прохождения верификации Toyota Land Cruiser 70 необходимо «сдать» краш-тест с имитацией удара боковой стойкой кузова о столб. Справиться с этим испытанием внедорожнику позволит планируемое производителем обновление конструкции.

Пять лет назад грузовик с одинарной кабиной Toyota LC70 показал в краш-тесте отличный результат, получив максимальные пять звезд. А вот модели в другом кузове – грузовик с двухрядной кабиной, пассажирский внедорожник и фургон – продемонстрировали не такие хорошие показатели.

После этого компания добавила системы курсовой устойчивости, ассистент помощи при трогании на подъеме и распределения тормозных усилий. По предварительным данным, Toyota внедрит оборудование пассивной безопасности от одноименного, хорошо зарекомендовавшего себя пикапа на все семейство, что позволит соответствовать новому регламенту ADR 85.

По некоторым данным, новый Тойота Ленд Крузер 70 будет предлагаться с прежним 4,5-литровым дизельным мотором V8, выдающим 205 л.с. В пару ему предусмотрены пятиступенчатая автоматическая коробка передач и подключаемый полный привод.

Читайте также:
Toyota хочет замедлить глобальный переход на электромобили

Новые требования касаются только австралийского рынка, который является одним из крупнейших для LC70. Кроме него, японцы продают леворульные версии модели в Африке и на Ближнем Востоке. Там пока никаких модернизаций не ожидается.