X

832 км: конкурент Tesla удивил дальностью пробега

Новый электромобиль Lucid Air появится в продаже до конца года, но потенциальные покупатели наверняка заинтересовались им еще больше

Производитель электрокаров – стартап Lucid – раскрыл запас хода своего первенца – седана Air. Озвученная в Lucid цифра действительно удивляет. Речь о 832 километрах. Это новый рекорд, которым удалось оставить далеко позади Tesla Model S с ее 647 км на одном заряде аккумулятора.

Скорее всего, такой показатель неслучаен, и производитель намеренно хотел показать лучший результат по сравнению с Тесла. Все потому, что основатель Lucid раньше был главным конструктором Model S. Он хорошо знал все нюансы и особенности электрокара и установил на свой седан батарею емкостью 130 кВтч (против 100 кВтч у Model S). Но и это еще не все. Ему удалось добиться снижения аэродинамического сопротивления до 0,21.

Отметим, что концепт нового седана представили еще четыре года назад. Это время производителю понадобилось для доработки своего детища и поиска инвесторов. Последнее позволило им построить завод в Аризоне и перейти к этапу сбора предзаказов.

Запас хода в 832 км, которым похвастались в Lucid, полностью соответствует действительности. Его посчитали по методике американского агентства EPA. Правда, непосредственно агентство седан пока не испытывало, это сделала компания FEV North America, которая проводит подобные экспертизы по запросам автопроизводителей.

Раньше, анонсируя Lucid Air, производитель говорил, что его электрокар окажется лучше Тесла и удивит не только дальностью пробега, но еще и роскошным салоном. При этом электроседан будет дороже, а производить его решили в меньшем количестве.

Читайте также:
Китайский электромобиль Lucid Air замечен на улицах Сан-Франциско