X

Анонсированы лимитированные серии австралийских Ford GT RSPEC

Американская компания решила побаловать своих австралийских фанатов несколькими сотнями «горячих» автомобилей, среди которых есть и мощные легковые пикапы. Импорт Ford GT RSPEC за пределы Зеленого континента пока не планируется.

Местное «спортивное» подразделение компании Ford Performance Vehicles (FPV) анонсировало самую быструю спецификацию модели Ford GT. Аббревиатура RSPEC в первую очередь означает доработанные подвески, с более жесткими пружинами, амортизаторами, стабилизаторами и соединениями. Здесь же более широкие задние спортивные покрышки размером 275/35 R19 и впервые в истории система контроля старта. По сути, технические отличия от базовой модели на этом и заканчиваются, но от себя кое-что добавили дизайнеры.

Топ-модель Ford GT RSPEC получит эксклюзивные варианты окраски кузова, в том числе и представленный на фотографиях с контрастными красными полосами, напоминающими о культовом Ford Mustang Boss 1969-го года. Отметим также слегка измененный бампер с обновленными противотуманными фарами и специальный дизайн дисков колес. В салоне покупатели Ford GT RSPEC получат эксклюзивные варианты отделки и спортивные кожаные сиденья.

Имея под капотом 5-литровую компрессорную V-образную «восьмерку» на 455 «лошадей» и 570 Нм момента, модель считается флагманской в палитре. Динамические характеристики пока не разглашаются. Всего будет построено только 350 седанов, которые поступят в продажу на местном рынке в сентябре этого года по цене от 77 тыс. австралийских долларов.

Кто не успел договориться с дилером, тот может попытаться перехватить не менее эффектный двухместный легковой пикап, программа доработок которого соответствует родственному седану. Впрочем, под капотом Ford Pursuit Ute стоит чуть менее мощная версия того же двигателя. Но и 422 л.с. и 545 Нм момента модели достаточно, чтобы оправдать свое название («pursuit» – преследование). Дебют пикапа на рынке также намечен на сентябрь. Ценники начинаются с 58 тыс. австралийских долларов, а вот тираж ограничен уже 75 экземплярами.