X

Aston Martin DB4 GT Continuation – повернення легенди

Одна з культових моделей Aston Martin DB4 GT – буде випущена лімітованою серією з 25 екземплярів на заводі компанії в Ньюпорт Пагнелл.

Отдавая дань уважения славному прошлому марки, в компании решили построить 25 экземпляров купе, получившего название DB4 GT Continuation. При их создании будет применяться как современные, так и классические технологии, применявшиеся в 60-е годы прошлого века. Новинка будет соответствовать всем требованиям, предъявляемым к современным авто, касающимся управляемости, тормозной системы и безопасности.

Представленная в 1959 году модель DB4 G.T. практически сразу же стала одной из самых редких в семье Aston Martin. В отличие от серийного купе DB4, представленного в том же году, версия G.T. была подлинным суперкаром своего времени. Легкое обтекаемое купе с укороченной базой получило форсированный 3,7-литровый 6-цилиндровый мотор. За рулем такого авто сэр Стирлинг Мосс одержал победу в дебютной для машины гонке в Сильверстоуне.

В период с 1959 по 1963 год было изготовлено всего 75 экземпляров DB4 G.T., из которых только 8 имели облегченную конструкцию. Не удивительно, что сегодня любой сохранившийся автомобиль из этой «восьмерки» оценивается в 3,8 млн. долларов.

Все 25 экземпляров DB4 GT Continuation получат заводские VIN номера, которые продолжат нумерацию оригинальных G.T. Под капотом новинки будет располагаться рядный шестицилиндровый двигатель, разработанный в 50-е годы Тадеком Мареком. Он имеет две свечи на цилиндр и способен развивать мощность в 340 лошадиных сил. К задним колесам с дифференциалом ограниченного трения вся эта мощь будет передаваться через 4-ступенчатую ручную коробку передач.

Благодаря укороченной колесной базе двухместная версия отличается от 4-местного DB4 гораздо лучшей управляемостью. Кузов новинки по аналогии с оригинальным купе выполнен из алюминиевых панелей, которые крепятся к трубчатой пространственной раме. Для повышения качества при изготовлении современной версии купе будут использоваться цифровые технологии, но затем каждый экземпляр будет доводиться вручную.

Предполагается, что новинка в первую очередь будет предназначена для гоночных треков. В компании Aston Martin Works разработали для владельцев купе 2-летнюю международную программу, которая позволит владельцам оценить свои силы на лучших гоночных трассах, включая знаменитый трек «Яс Марина» в Абу-Даби. К услугам будущих владельцев будут профессиональные тренеры водительского мастерства Aston Martin. Группа экспертов под руководством двукратного победителя Ле-Мана Даррена Тернера поможет покупателям DB4 GT Continuation освоить технику правильного вождения болида.

Производство DB4 G.T. Continuation будет налажено на недавно открытом после модернизации предприятии компании в Ньюпорт Пагнелл, где в свое время собирались первые DB4 G.T. Первые экземпляры возрожденной легенды отправятся к своим владельцам в третьем квартале будущего года.