X

Aston Martin представил еще один мотоцикл

Тираж 225-сильного трекового супербайка составит 88 единиц

В линейке Aston Martin появился еще один мотоцикл, созданный совместно с возрожденной Brough Superior. Очередной совместный проект двух известнейших мировых брендов — трековый супербайк AMB 001 Pro.

Второй «двухколесный» Aston Martin является логическим продолжением нашумевшего AMB 001, также построенного в сотрудничестве с Brough Superior. Новая Pro-версия на 25% мощнее базовой модели, а по удельной мощности — 1,28 л.с. на 1 кг — сопоставила с болидами Формулы-1. Достичь таких результатов удалось за счет нового дизайна, улучшенной аэродинамики и более мощного двигателя V-twin.

AMB 001 Pro сохранил шасси из фрезерованного алюминия. Углепластиковый обвес и двигатель выполняют роль структурных элементов. Двойная вилка и алюминиевый маятник оснащены моноамортизатором с раздельными регулировками сжатия и отбоя. Новый передний обтекатель направляет потоки воздуха к «динамическому визору», огибая мотоциклиста. Сразу за сиденьем установлен «плавник», помогающий стабилизировать заднюю часть байка на больших скоростях. Мотор V-twin объемом 997 куб. см отличается мокрыми гильзами цилиндров и картером из цельной заготовки. Отдача агрегата — 225 л.с. Коробка — шестиступенчатая с проскальзывающим сцеплением APTC.

Мотоцикл окрашен в сочетание зеленого Aston Martin Verdant Jade, черного Cerakote и кислотно-желтого Photon Lime. На «носу» и бензобаке — логотипы, выполненные методом химического травления. Они на 30% тоньше человеческого волоса и на 99,4% легче обычных.

Всего планируют выпустить 88 экземпляров AMB 001 Pro. Каждый байк соберут вручную в мастерской Brough Superior во французской Тулузе. Первые клиентские мотоциклы будут готовы в четвертом квартале 2023 года.

Читайте также:
От Aston Martin до Rolls-Royce: названы самые дорогие автомобили в мире