X

Aston Martin прощается с DBS самой мощной версией из когда-либо созданных

Весь тираж 770-сильного Aston Martin DBS 770 Ultimate уже распродан

Aston Martin представил прощальную версию купе DBS — DBS 770 Ultimate. В компании новую «двухдверку» называют своим «самым мощным переднемоторным автомобилем». Она уступает только Valkyrie, самому мощному из когда-либо созданных Aston Martin.

Для DBS 770 Ultimate отдачу фирменного 5,2-лирового Twin-Turbo V12 увеличили с 715 л.с. у «стандартного» DBS до 770 л.с. Добиться такого прироста удалось за счет новых систем впуска и зажигания. Максимальное давление наддува увеличилось на 7%. В тоже время максимальный крутящий момент остался на уровне 900 Нм. Работает агрегат с прежней 8-ступенчатой автоматической коробкой передач, перекалиброванной для более быстрого переключения скоростей и «взаимодействия с водителем».

Как и базовый DBS, прощальная версия использует дифференциал повышенного трения и углерод-керамические тормоза. Интересно, что и динамические характеристики «двухдверки» остались прежними: максимальная скорость — 340 км/ч, время ускорения 0-96 км/ч — 3,4 секунды. При этом в компании обещают, что Aston Martin DBS 770 Ultimate будет интереснее на треке. Также у купе модернизированное рулевое управление, перенастроенные адаптивные амортизаторы и более жесткая рулевая колонка. Жесткость передней части кузова увеличена на 25%, а общая — на 3%.

Внешне DBS 770 Ultimate отличается от «обычного» DBS новым передним сплиттером, «подковообразным» вентиляционным каналом двигателя, новым задним диффузором и некоторыми карбоновыми элементами. Дополняют образ 21-дюймовые многоспицевые легкосплавные колесные диски с атласно-черной или атласно-серебристой отделкой.

В салоне стандартные сиденья Sports Plus из кожи и алькантары, контрастная отделка, логотип 770 Ultimate с лазерной гравировкой и рычаг переключения коробки передач из углеродного волокна. На дверном пороге — памятная табличка с номером автомобиля в серии.

Всего Aston Martin построит 499 автомобилей DBS 770 Ultimate: 300 купе и 199 кабриолетов. У каждого из них уже есть владелец. Первые экземпляры клиентам передадут в третьем квартале 2023 года. Стоимость «прощального» Aston Martin DBS не озвучивают. В любом случае, он будет  дороже «обычного» DBS с стартовым ценником в 274 тысячи евро.

Читайте также:
Aston Martin представил еще один мотоцикл