X

Aston Martin сдал One-77

Британский автопроизводитель, наконец, раскрыл все подробности о суперкаре One-77. Любители эксклюзива будут несколько разочарованы, поскольку Aston Martin выпустит больше 77 экземпляров модели, как предполагалось ранее.

Aston Martin One-77 долгое время был окутан завесой тайны. Британский автопроизводитель упорно не желал рассекречивать свою новинку. Даже Парижское автошоу не внесло желаемой ясности. One-77 присутствовал на стенде Aston Martin, но был почти полностью накрыт покрывалом. И вот совсем недавно в сети появились изображения суперкара , так что Aston Martin не оставалось ничего другого, как раскрыть все карты.

Для Aston Martin этот автомобиль является билетом в высший класс. Эксклюзивность и высокая цена ставят его в один ряд с Bugatti Veyron. Впрочем, несмотря на это, британский автопроизводитель не считает своей целью конкурировать с Veyron. «Дело не просто в мощности или в соревновании с Veyron. One-77 действительно отличный автомобиль ручной сборки и является достижимой вершиной для Aston Martin», – говорит Ульрих Бец (Ulrich Bez), глава Aston Martin.

Несмотря на то, что британская компания не ставит себе целей превзойти конкретных конкурентов, One-77 способен дать фору многим суперкарам. Как стало известно, под капотом автомобиля расположится 7,0-литровый силовой агрегат V12 мощностью 700 лошадок. Солидный табун и сравнительно небольшой вес (1496 кг) позволяют суперкару развивать скорость в 320 км/ч.

Ранее сообщалось, что Aston Martin уже получил заказы на все 77 экземпляров One-77. Однако, Бец опроверг эти заявления. Глава бритнанской компании сказал, что это были, скорее, не заказы, а просто «проявления интереса». Впрочем, Aston Martin сделал выводы из этой ситуации, и решил увеличить тираж модели. Примечательно, что для рынка Великобритании Aston Martin выделил всего 4 экземпляра модели. Жителям штатов достанется лишь 6 суперкаров.