X

Audi назовет новый компактный кроссовер Q1

Немецкой компании Audi не удалось выкупить права на использование индексов Q2 и Q4 у конкурентов из концерна Fiat Chrysler Automobiles (FCA), поэтому небольшой кроссовер получит обозначение Q1.

По данным Automotive News, переговоры о приобретении прав на индексы Q2 и Q4, которые принадлежат итальянско-американскому конгломерату FCA, закончились провалом. В результате компания Audi намерена назвать свой будущий компактный кроссовер Q1. А вот как будет именоваться еще меньшая модель концерна, пока не ясно.

Новый компактный кроссовер будет использовать модульную платформу концерна Volkswagen, а под капотом новинки будут установлены бензиновые и дизельные турбированные моторы мощностью от 140 до 230 лошадиных сил. Дебют Audi Q1 запланирован на будущий год, а цена машины будет стартовать ориентировочно с 25 тысяч евро.

Не удивительно, что итальянцы не захотели отдавать права на обозначение Q2 и Q4 немецким коллегам. Ведь для Alfa Romeo обозначение Q является важным и даже историческим. Это не просто буква, а сокращение от слова quadrifoglio, что в переводе значит «четырехлистник». Считается, что найти листок клевера с четырьмя листками – к большой удаче. Так в 1923 году перед стартом в Targa Florio изображением четырехлистника украсили гоночный болид Уго Сивоччи, которого преследовал ряд досадных неудач, за что он даже получил прозвище «Вечно второй». И ту гонку Targa Florio он выиграл, принеся первую серьезную победу в международных соревнованиях марке Alfa Romeo. В последствии, обозначение quadrifoglio получали самые заряженные версии Alfa Romeo. Что касается индексов Q2 и Q4, то первый использовались компанией Alfa Romeo для моделей 147 и 159 с самоблокирующимся дифференциалом Torsen, а второй обозначал полноприводную версию Alfa Romeo 159.