X

Audi создала свой самый безумный универсал на базе RS6

Современный универсал стал своеобразной данью уважения гоночному прошлому компании Audi

С тех пор, как компания Audi представила фирменную полноприводную трансмиссию Quattro, прошло 40лет. Производитель решил отметить эту дату презентацией гоночного прототипа универсала Audi RS6 с приставкой GTO в названии. Дизайн авто получился весьма интересным и отсылает к гоночному болиду 1989 года – Audi 90 Quattro IMSA GTO, который принимал участие в серии кольцевых гонок IMS GT.

Руководил разработкой главный дизайнер компании Марча Лихте. В качестве базы для виртуальной модели выступил серийный универсал Audi RS6 Avant, который переработали, придав ему соответствующие черты в ретро-стиле. В частности, автомобиль получил характерную ливрею, боковой выхлоп, белые аэродинамические колпаки, каркас безопасности, сиденья из углеродного волокна и многоточечные ремни безопасности.

Трековый 90 Quattro IMSA GTO оснащался 2,2-литровым пятицилиндровым турбодвигателем, который развивал невероятный крутящий момент в 720 Нм. Агрегат был сопряжен с шестиступенчатой МКПП и набирал первую «сотню» за 3,1 с. Максимальная скорость седана составляла 310 км/ч. В случае, если компания все же решится на создание не виртуального, а реального прототипа, он будет обладать гораздо более впечатляющими характеристиками.

Читайте также:
Семь моторов и 1400 л.с.: Ford построил гоночный Mustang Mach-E

Стоит отметить, что Audi задержалась с разработкой культового автомобиля и смогла включиться в сезон IMSA 1989 года с опозданием, пропустив первые гонки Daytona и Sebring. Как следствие, несмотря на выигрыш семи этапов из тринадцати, претендовать на титул победителя чемпионата она не смогла, так как не набрала нужное количество очков.