X

Авто до $15000: JAC S2

Марка JAC знакома украинским автолюбителям давно, а модель JAC S2, которая является самой младшей в линейке бренда, продается у нас всего второй год.

Как правило, в ценовую категорию до $15 000 попадают преимущественно начальные комплектации авто. Но в случае с JAC S2 получилось так, что в установленные рамки «поместились» все модификации модели, а их на сегодня насчитывается четыре: Luxury и Intelligent, обе c МКП или вариатором. Диапазон цен – от 315 000 до 379 900 гривен.

Таким образом, JAC S2 удостаивается звания одного из самых доступных кроссоверов в классе. Конечно, грань между хэтчбеком и кроссовером зачастую бывает очень тонка, но мы все же относим S2 именно к последним. Даже несмотря на то, что он предлагается только в моноприводном исполнении.

Эта модель появилась на рынке Поднебесной в 2015 году, а у нас ее продажи стартовали под конец 2016. Внешне JAC S2 смотрится подтянуто и пропорционально, а от прямых копирований китайские компании практически полностью отказались. Фактурный передок с черной глянцевой вставкой, крупные фары, восходящая подоконная линия и обилие хрома смотрятся весьма гармонично.

Ярких стилистических изысков в экстерьере нет, но азиатские мотивы встречаются. А вот на сочные цвета кузова не поскупились. Кроме насыщенного оранжевого на выбор также предлагаются не менее броские красный золотистый и синий. Впрочем, остальные цвета довольно спокойны, и классические черный, серый и коричневый также присутствуют.

Оформление интерьера также довольно яркое. По всему видно, что данную модель ориентировали на молодежную аудиторию. Но, как и в случае с экстерьером, можно выбрать и более сдержанный вариант отделки. И тут самое время поговорить об оснащении и комплектациях.

В зависимости от исполнения, вставки в салоне могут быть цветными. Если совпадает с цветом салона – отличное решение.

В список базовой версии (она же Luxury) входят две подушки безопасности, ABS и ESP, легкосплавные диски 16-го диаметра, рейлинги на крыше, парктроник, электропривод стекол, малый кожаный пакет, аудиосистема на четыре динамика и кондиционер. В более оснащенном варианте (Intelligent) к этому списку добавляется подогрев наружных зеркал, круиз-контроль, кожаный салон, аудиосистема с 8-дюймовым сенсорным экраном на шесть динамиков и камера заднего вида.

Салон выполнен добротно, хотя все использованные в нем пластики – жесткие. Главенствующее место на передней панели занимает дисплей мультимедийной системы. Черный цвет самого салона удачно разбавлен вставками под металл. Радует, что дизайнеры не стали перегибать с использованием модных сейчас глянцевых вставок.

Учитывая относительно небольшие габариты автомобиля, стоит отметить простор в салоне, особенно на заднем ряду сидений. Для багажника при этом оставлено 450 литров объема. При необходимости можно сложить и спинку заднего дивана, но только целиком.

Конструктивно кроссовер JAC S2 построен на переднеприводной платформе со стойками McPherson спереди и торсионной балкой сзади. При этом дорожный просвет заявлен на уровне 200 мм. В движение S2 приводит 1,5-литровая бензиновая «четверка» – это единственный силовой агрегат, доступный для модели. Он выдает 113 л. с. мощности и 146 Нм крутящего момента в диапазоне от 3500 до 4500 об/мин.

Работает двигатель в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач, либо в тандеме с вариатором. В первом случае заявленный средний расход топлива составляет 6,5 литров, во втором немногим больше – 6,6 литра. Добавим, что автомобиль также доступен в кредит на выгодных условиях от 0,01% годовых с первым взносом 60%, при этом отсутствует комиссия за выдачу кредита и страхование от несчастного случая.

Резюме

Итак, JAC S2 является одним из самых доступных кроссоверов в своем классе и предлагает выгодный прайс при вполне достойных потребительских качествах. Да и сам бренд и его легковое подразделение в частности уже не является для потребителя темной лошадкой, в чем немалая заслуга официального дистрибьютора. Современный экстерьер, просторный салон и хорошее оснащение – среди его плюсов. С другой стороны, кроссоверу приходится выдерживать серьезную конкуренцию как с другими китайскими брендами, так и с европейскими легковыми авто.

JAC S2
Тип кузовахэтчбек
Дверей/мест5/5
Габариты, Д/Ш/В, мм4135/1750/1550
База, мм2490
Клиренс, мм200
Масса снаряженная/полная, кг1155/1530
Объем багажника, л450
Объем бака, л42
Типбенз. с непоср. впр.
Объем, см. куб.1499
Мощность, кВт (л.с.)83(113)
Макс. кр. мом., Нм/об/мин146/3500-4500
Тип приводапередний
КП5-ст. мех
Макс. скорость, км/чн.д.
Разгон 0/100 км/ч, сн.д.
Средний расход, л/100 км6,5