X

Автомобиль года 2014 в Украине: Народный выбор

Оглашены результаты акции «Автомобиль года 2014 в Украине». Победу в абсолютной номинации одержала Skoda Octavia A7. Выявлены и победители в классах.

В этом году аудитория «избирателей» акции «Автомобиль года в Украине 2014» значительно выросла. Прибавилось журналистов, имеющих право повлиять на результат, а количество проголосовавших в Общественном жюри по сравнению с прошлым годом увеличилось в три раза! При этом в половине номинаций, а главное, в «абсолюте», мнения автомобильных экспертов полностью сошлись. В других номинациях борьба была напряженной, но все же велась среди одних и тех же моделей. В итоге перевес победителей в номинациях мог cоставлять считанные баллы. Общественное жюри самостоятельно определило лучших в двух допноминациях – «Дизайн» и «Соотношение цена/качество». А журналисты впервые в истории конкурса назвали обладателя титула «Лучшие технологии без­опасности».

А кто судьи?
Результаты голосования в каждой номинации с учетом «весомости» обоих жюри мы публикуем в виде диаграмм:

Общественное жюри

В состав Общественного жюри вошел каждый, кто прислал заполненную анкету. В этом году таких оказалось около 60 тысяч человек – почти в три (!) раза больше, чем в прошлом. Проголосовать за победителей в «абсолюте», по классам и в двух спецноминациях можно было на сайте www.autoroku.ua (через ПК, смартфоны и планшеты), в соцсетях Вконтакте и Facebook, а также на АЗС Shell. Среди всех проголосовавших вскоре в эфире Первого Автомобильного телеканала будет разыграна Skoda Yeti, автолампы Philips X-treme Vision, сертификаты на покупку шин Nokian Tyres, годовой запас премиального топлива Shell V-Power Nitro+.

Журналистское жюри

В составе КАЖУ – Клуба автомобильных журналистов Украины, «отвечающих» за вторую половину оценок, стало больше экспертов. Теперь 29 человек, которые на протяжении всего года тестировали автомобили, в декабре собрались для голосования за «Автомобиль года 2014» в классах и спецноминации «Лучшие технологии безопасности». А в январе, традиционно на столичном полигоне «Чайка» выбирали из десятка наиболее вероятных претендентов обладателя главного приза. Технология голосования в этом году немного изменилась – журналисты расставляли претендентов по местам с 1-го по 10-е, а баллы начислялись по системе Формулы 1.

Автомобиль года 2014 в Украине


Согласно Положению о проведении акции «Автомобиль года в Украине 2014» автомобиль, победивший в главной номинации, не рассматривается как претендент на победу в других номинациях. Автомобиль, который победил в любой из основных номинаций, не рассматривается как претендент на победу в добавочных номинациях.