X

Автомобиль года в Украине 2018. Новый кроссовер Mazda CX-5

Кроссовер Mazda СХ-5 – один из бестселлеров бренда как на мировом, так и на украинском рынке в данном сегменте. Залог успеха модели – яркая внешность и современные технологии.

Летом нынешнего года в Украине дебютировал новый CX-5, который легко узнать по еще более элегантному дизайну, стильной головной оптике, а также видоизмененным задним фонарям.

Одной из важных инноваций новинки является уникальная система векторизации тяги G-Vectoring Control (GVC), которая обеспечивает высокий уровень стабильности и безопасности, особенно в поворотах. Среди других приятных и полезных опций – новая технология проекции на лобовое стекло и функция дистанционного открытия багажника.

Новинка предлагается с экономичными и тяговитыми силовыми агрегатами семейства SKYACTIV. Бензиновая линейка представлена 2-литровым (150 л.с.) мотором, который работает в паре с 6-ступенчатой механикой или автоматом, а также 2,5-литровым (194 л.с.) двигателем, который предлагается исключительно с 6-ступенчатым автоматом.

Любителям дизельных машин доступен 2,2-литровый двигатель (175 л.с.), работающий в паре с 6-ступенчатой АКП. Покупатели бензиновых версий могут выбирать между передним и полным приводом, а дизельная модификация оснащена приводом на все колеса.

В арсенале CX-5 есть адаптивные светодиодные фары, системы контроля слепых зон и контроля за дорожной разметкой, а также – экстренного торможения в городе. Доступ ко всем функциям машины осуществляется через MZD Connect, что поддерживает синхронизацию со смартфоном. Проекция работы систем и информация с камеры парковочной системы выводятся на 7-дюймовый сенсорный дисплей информационно-развлекательной системы. Напомним, что именно компактный кроссовер СХ-5 стал первенцем бренда, в котором нашли свое применение эмоциональный дизайн KODO и полный спектр передовых технологий SKYACTIV.

Интересно, что с момента своего дебюта эта модель получила более 60 премий во всем мире, включая титул «Автомобиль года в Японии». Mazda СХ-5 быстро вошел в рейтинг самых продаваемых внедорожников, в частности в Украине. Кстати, поставки в нашу страну осуществляются непосредственно с главного конвейера компании в Хиросиме.

Дмитрий Чабан
«Автоцентр»

Мнение

Mazda CX-5 – одно из самых интересных предложений в своем сегменте. Уровень сборки и качество используемых материалов приближают новинку к моделям премиального сегмента. Автомобиль выделяется ярким и современным обликом.

Просторный салон с удобными креслами и разнообразными вариантами трансформации позволяет путешествовать как в одиночку, так и с большой дружной компанией. В салоне множество мест для мелочовки. Одно из многочисленных достоинств модели – качественная шумоизоляция. В дорогих версиях Mazda СХ-5 оснащена отличной музыкальной системой Bose.

Дизельный мотор очень тяговит и эластичен, а для быстрого ускорения достаточно немного продавить педаль газа. В бензиновой топ-версии есть режим Sport для активных драйверов. Энергоемкая подвеска обеспечивает безупречный уровень комфорта и стабильность на дорогах с различным покрытием. Хорошая управляемость.