X

Автомобили Smart будут получать почту

С сентября нынешнего года владельцы автомобилей Smart в Германии смогут получать почтовые посылки от DHL прямо в багажник своей машины.

Владельцы Smart будут получать почту непосредственно в багажник своего авто.

Совместный пилотный проект, получивший название «smart ready to drop», компаний Smart и DHL будет в нескольуких городах Германии. Первоначально им можно будет воспользоваться в Штутгарте, затем в течение несколько месяцев он появится в Кельне, Бонне и Берлине, а позже сервис появится еще в трех городах.

С помощью цифрового кода в определенное время и в определенном месте курьер DHL сможет открыть багажник и оставить в нем посылку.

Для участия в пилотном проекте в каждом из городов будет выбрано несколько сотен участников, оформивших заявку на специальном сайте. После этого на автомобиль можно будет бесплатно установить специальное устройство под названием Connectivity Box, которое понадобится для работы службы доставки. С сентября она будет доступна в качество опции для всех покупателей Smart.

Пользователями оригинальной системы доставки почты смогут пока только владельцы Smart в Германии.

Получателю посылки достаточно скачать мобильное приложение, которое сгенерирует цифровой ключ. С его помощью в определенное время и в определенном месте курьер DHL сможет открыть багажник, но только один раз. При этом на мобильное устройство заказчика придет уведомление об открытии и закрытии автомобиля.

Курьер DHL получит на свой смартфон сообщение, что багажник автомобиля открыт.

Аналогичный сервис по доставке покупок в багажник автомобиля внедрила компания Volvo осенью прошлого года совместно с логистической службой PostNord. Сейчас этой услугой можно воспользоваться в Стокгольме, Гетеборге и Мальме. Причем, можно заказать доставку как продуктов, так и других товаров, приобретенных в интернете.