X

Автопилот Tesla после обновления начал вести себя опасно

После обновления стиль автопилотирования начал напоминать пьяную езду

Одной из особенностей электромобилей марки Tesla является наличие в них автопилота. Компания уделяет особое внимание этой системе и регулярно обновляет ее, расширяя спектр возможностей.

В настоящее время полноценный автопилот доступен не всем пользователям электромобилей американской марки, а только отдельным владельцам, которые подписали специальное соглашение с компанией. Именно они и проводят тестирование бета-версий. Последнее обновление программного обеспечения Full Self-Driving beta 9 было выпущено около недели назад. Основным новшеством является то, что теперь система опирается только на внешние камеры вместо радаров. Так намного дешевле, хотя в Tesla об этом не говорят.

Водители, которые начали обкатку электрокаров после обновления, замечают сбои в работе. Они отметили, что система автопилота ведет себя недостаточно хорошо и во многих случаях приходилось перехватывать управление, чтобы избежать столкновения с другими участниками движения. Одно из видео, где показано, как машина движется по дороге под управлением автопилота, привлекло внимание издания Consumer Reports, которое специализируется на защите прав потребителей.

Читайте также:
Tesla Model S разбила полицейский автомобиль – водитель винит автопилот

Директор Центра автоматических испытаний Consumer Reports Джейк Фишер заявил, что модернизированная система не обеспечивает должной безопасности и тестировать такие электрокары на дорогах недопустимо. Ведь другие компании для испытаний выбирают закрытые площадки и полигоны. По мнению CR, Тесла должна работать по этой же схеме. Американская компания оперативно отреагировала на данное сообщение и напомнила водителям, чтобы они были предельно внимательны во время использования автопилота, но отказываться от этой программы она не намерена.