X

АвтоВАЗ мобилизует поставщиков

АвтоВАЗ требует от поставщиков только качественный продукт

Накануне начала вывода на рынок нового бюджетного автомобиля – Lada Granta – руководство автозавода собирало у себя поставщиков компонентов для автомобилей Lada.

Руководители крупнейшего российского автозавода хотят объяснить важность своевременного и качественного производства деталей. От производителей комплектующих изделий зависит качество и надежность нового автомобиля. По заявлениям топ-менеджеров АвтоВАЗА, новинка Lada Granta должна стать примером повышения качества как сборки, так и самих деталей, немалую часть каких завод получает от предприятий-смежников.

 

 В свое время ВАЗ был создан как уникальное предприятие, в отличие от большинства других автопроизводителей производящее для себя львиную долю комплектующих самостоятельно. Еще со времен основания завода, на нем было сконцентрировано производство огромного количества разнообразных деталей.

 

В советское время это делалось для того, чтобы не зависеть от других заводов-смежников и не останавливать конвейер из-за нехватки каких-либо узлов. На самом заводе легче было контролировать и обеспечивать качество, поэтому в ВАЗах традиционно чаще ломались агрегаты производства не Волжского завода, а сторонних производителей. На сегодняшний день ВАЗ продолжает уделять внимание повышению качества деталей, поступающих от смежников.