X

Бескомпромиссный спорткар KTM X-Bow выпустят на дороги

Австрийская компания готовится выпустить более комфортабельную версию своего бескомпромиссно гоночного автомобиля KTM X-Bow, которая будет омологирована для передвижения по дорогам общего пользования.

Автомобиль KTM X-Bow  является одним из самых интересных произведений сегодняшней автоиндустрии, наряду с «Лотос Супер Севен» и «Кобра» он сочетает в себе такие качества, как маленький вес вкупе с мощным мотором и непередаваемый драйв от вождения. Неудивительно, что за 4 года производства X-Bow многие владельцы выразили желание прокатится на нем и по дорогам общего пользования, а не только по скучному треку, тем более, что легкий кабриолет с открытыми колесами неимоверно к прогулкам такого рода располагает.

Посему, в компании наконец анонсировали доработку для X-Bow, которая позволит автомобилю «официально» передвигаться по дорогам общего пользования. Как сообщает Топ Гир, у нее появится ветровое стекло, двери и даже какое-то подобие крыши. Причем, как заявляет первоисточник со ссылкой  на главу KTM AG Стефана Пирера, проект выпустили бы на рынок еще год назад, если бы не сложности с омологацией. Но после долгих продувок в аэродинамической трубе, установки дверей, дворников, подогрева стекла и т.п., автомобилю дали «зеленый свет». Впрочем, во избежание кардинальных переделок всей конструкции, полноценной крышей авто так и не снабдили, да и громоздко бы получилось на столь ажурном авто. Поэтому X-Bow получил накладную панель, которая может быть использован на скоростях до 130 км/ч. В какой-то степени X-Bow теперь можно называть таргой.

Но и это еще не все: по неофициальной информации помимо нынешнего 240-сильного мотора от Audi X-Bow может получить пятицилиндровый турбомотор от Audi TT RS, поскольку он не требует подгонки размеров существующего моторного отсека. С такой начинкой «сорвать крышу» можно не только автомобилю при не соблюдении порога в 130 км/ч, но и поклонникам марки, которые уже подали множество заявок на покупку.