X

BMW планирует выпустить купе Mini Countryman?

По слухам, подобная модель может выйти на рынок в 2013-м.

Хотя, пока эта информация официально не подтверждена, эксперты склонны доверять своим источникам, утверждающим, что в дизайнерских мастерских BMW готовится новое внедорожное купе на базе Mini Countryman. При чем эта модель имеет куда большие шансы на серийное производство, чем относительно недавно показанные «на удачу» двухместные Mini Coupe и Mini Roadster.

В плюсе играет успех BMW X6, неожиданный даже для своих создателей. Публика настолько увлеклась внедорожными купе, что готова требовать подобный автомобиль в формате BMW X3. Впрочем, рисковать в более компактном и дешевом классе баварцы пока не спешат. То ли дело Mini, для которого эпатировать покупателей неожиданными моделями является чуть ли не второй сущностью. Учитывая очень теплый прием для Mini Countryman, а также щедро выдаваемые авансы трехдверному Range Rover Evoque, сделать более спортивную модификацию внедорожника Mini выглядит весьма логичным шагом.

По словам информаторов, модель получит укороченный задний свес и купеобразную крышу. Число дверей и их компоновка сейчас рассматриваются на конкурсной основе. Наибольшей популярностью пользуется схема «2+2»: две передние традиционные двери и две маленькие дверцы, распахивающиеся против хода. В этом случае центральная стойка крыши будет отсутствовать. Кстати, такую же схему должно иметь и второе поколение Clubman, что позволит сэкономить на разработке обоих автомобилей. Вторым вероятным вариантом станут две традиционные двери увеличенного размера, как это происходит у трехдверных хетчбеков. Эта схема предпочтительнее, например, для возможного раллийного болида, но она не позволит дизайнерам полностью развернуться в оформлении крыши.

Единственной неприятной новостью станут планы выхода на рынок. Даже если концепт появится на подиумах автосалонов в ближайшие несколько месяцев, ожидать серийной модели не стоит раньше 2013-го. Зато она обещает быть значительно дешевле своего основного конкурента Range Rover Evoque: предполагаемая цена, например, в Британии инсайдерами называется на уровне 20 тыс. фунтов.