X

Больше Grandland: Opel Monza вернется под видом крупного кроссовера

Предварительно, Opel возродит легендарное имя Monza в роли классного электрического SUV

Ни для кого не секрет, что все новое – это хорошо забытое старое. По такому принципу и решил действовать Opel. По слухам, новый кроссовер Опель будет называться точно также, как выпускаемое в 1978-1986 годах купе и представленный семь лет назад концепт – Monza. Имя на слуху, а значит вероятность того, что новинка вызовет интерес, гораздо выше.

Стоит отметить, что кроме Opel имя Monza для своей модели также использовал Chevrolet. Автомобиль с таким названием продавался в США в 1975-1980 годах. Но сейчас нас интересует именно европейская модель.

В 2013 году Opel представил на Франкфуртском автосалоне одноименный концепт, который сразу привлек внимание. Opel Monza выглядел футуристично, доступ в салон открывали большие двери типа крыло чайки. Автомобиль внешне напоминал стильный шутинг-брейк с огромным багажником. В серийное производство машину не отправили, но многие дизайнерские решения применили в Opel Insignia.

В новом автомобиле классическое название немного переделают и добавят к нему приставку «е». Иными словами, новый Опель Монца станет электрокаром и, как ожидается, выйдет на рынок в 2024 году. Предварительно e-Monza построят на новой модульной платформе eVMP, предназначенной специально для электромобилей. Информации о технической части новинки нет, что и не удивительно, поскольку за четыре года все может измениться.

Читайте также:
Кроссовер Opel Crossland X обновился и примерил Vizor

На данный момент новый Opel e-Monza видится флагманом модельного ряда и самым крупным кроссовером в линейке, который окажется больше, чем Opel Grandland.