X

Bugatti Chiron украсили 24-каратным золотом

Всего построят три «золотых» гиперкара Chiron L’Ebe

Компания Bugatti представила «инкрустированный» 24-каратным золотом Chiron L’Ebe. Эксклюзивная версия гиперкара названа в честь старшей дочери основателя марки Этторе Бугатти — Л’Эбе. Чтобы создать неразрывную связь между их именами, отец вписал в имя дочери собственные инициалы — ЕВ.

Как говорится в официальном пресс-релизе компании, именно она помогла «понять личность Этторе, его цели и важность», что позволило перенести ДНК Bugatti в настоящее. За заслуги перед брендом и усилия по его продвижению, имя Л’Эбе Бугатти впишут в историю компании, назвав ее именем три последние модели Chiron и Chiron Sport 2.

Bugatti  Chiron L’Ebe — первый автомобиль в истории марки, отделанный 24-каратным золотом. Разработка нового золотого логотипа, украсившего решетку радиатора гиперкара, заняла пять лет. Помимо специалистов Bugatti над ним трудились мастера из баварской чеканной мастерской Poellath GmbH & Co. KG. Вместе они проделали огромную работу, включавшую лабораторные исследования, испытания и эксперименты. Всего три гиперкара получат новый логотип в уникальном дизайне. Он вдохновлен стилем ар-деко 1920-х годов, которым увлекалась Л’Эбе Бугатти.

Новый логотип изготовлен из стерлингового серебра 970 пробы. Оно используется в моделях Chiron и после никелируются. Поверх него нанесен тонкий слой золота толщиной 3-4 микрометра, а затем отполирован вручную до зеркального блеска. Весь процесс занимает более 10 часов.

Золотом покрыли эмблемы «ЕВ» на крышке бензобака и корме, и «подкову» решетки радиатора. Как говорят в компании, последнее было самым сложным из-за внушительных размеров — более 44 см в длину и 40 см в ширину. Изящество карбонового кузова цвета Blue Royal подчеркивают три изящные золотые линии, протянувшиеся от «носа» до кормы. Нижняя часть заднего крыла украшена золотой надписью «L’Ebe».

Такие же надписи нанесены на подголовники сидений и вставки на центральной консоли. На дверных картах изображены самые значимые модели в 110-летней истории марки — Chiron, Veyron 16.4, EB 110, Type 57 SC Atlantic и Type 35. Интерьер в цветах Silk и Lake Blue.

Читайте также:
У гиперкара Bugatti La Voiture Noire появилась золотая копия

Как и «обычный» Chiron эксклюзивный гиперкар укомплектован 8,0-литровым W16 с четырьмя турбокомпрессорами, выдающим 1500 л.с. Тираж преемника Bugatti Veyron ограничен 500 экземплярами.