X

Bugatti Veyron признан самым «грязным»

Согласно исследованиям, наибольший вред окружающей среде наносят элитные спорткары. Десятку самых «грязных» автомобилей возглавляет Bugatti Veyron. Второе и третье место занимают Lamborghini Murcielago и Ferrari 599 GTB.

В апреле будущего года завершится конкурс «Зеленый автомобиль года». Победитель получит свою награду на автошоу в Нью-Йорке. А вот за загрязнение окружающей среды награды не дают, но рейтинг самых нечистоплотных автомобилей уже существует. Согласно исследованиям, самыми заклятыми врагами нашей атмосферы являются элитные автомобили.

Неудивительно, что «грязное золото» принадлежит суперкару Bugatti Veyron. Его 8,0-литровый 1001-сильный мотор выбрасывает в атмосферу 571 грамм СО2. Почетное второе место занимает Lamborghini Murcielago с куда худшим результатом в 495 грамм СО2 на км. На третьей ступени пьедестала расположилась Ferrari 599 GTB, уровень выброса СО2 составляет 490 г/км.

Четвертое место так же досталось модели Ferrari, а именно 612 Scaglietti, которая выбрасывает в атмосферу 475 грамм СО2. Следом расположились сразу три модели Bentley – Arnage, Azure и Brooklands. Американские автопроизводители представлены спорткаром Dodge Viper SRT-10 (463 г/км). Лавры самого грязного внедорожника достались Hummer H2 (412 г/км).

Кроме того, в рейтинге присутствуют Ferrari F-430, Mercedes G500 и Bentley Continental GT, GTC, Flying Spur, чей уровень выброса варьируется от 420 до 396 грамм на км.