X

BYD выпустит гибридный суперкар Han

В 2015 году компания BYD Auto намерена презентовать суперкар, который будет разгоняться до 100 км/ч всего за 3,9 секунды.

По данным производителя, на данный момент ведутся активные разработки гибридной новинки, которая будет названа в честь нации Хань – самой многочисленной этнической группы Китая. Над дизайном спорткара Han будут работать не только китайские, но и зарубежные дизайнеры. Известно, что он будет выполнен в стилистике седана Qin – самой быстрой и экономичной на данный момент модели BYD.

От гибридного седана Qin спортивная модель Han частично унаследует силовую установку. Но у Qin объем ДВС составляет 1,5 литра, тогда как спортивный гибрид, скорее всего, получит новейший бензиновый агрегат объемом 2 литра. Не исключено, что и отдача электромотора у спортивной модели будет выше, чем у седана.

Как утверждают в компании BYD, новинка сможет разгоняться до 100 км/ч всего за 3,9 секунды (седан Qin ускоряется за 5,9 с). Столь высокие динамические характеристики позволят спорткару Han стать не только одним из самых быстрых гибридных авто на планете, но еще и самым экономичным. Правда, пока что производитель не называет предполагаемых цифр расхода топлива. Напомним, что модель Qin в смешанном цикле расходует до 2 л на 100 км пути.

Если бренду BYD удастся воплотить задуманное, новейший спортивный автомобиль Han будет уступать по динамике лишь одной модели – гибридному Porsche 918 Spyder, который разгоняется до 100 км/ч за 2,6 с.