X

Бюджетный электромобиль Tesla: известна цена и дата появления

Что готовит Tesla? Бюджетный электромобиль, цена которого будет сравнима с Toyota Corolla. Илон Маск говорит, что ждать нужно недолго

Battery Day от Tesla – ежегодное мероприятие, которое предоставляет Илону Маску одну из многих возможностей поиграть стоимостью акций компании и успокоить инвесторов. Из новинок в этом году Тесла показала уже «уставшие» (к тому же, так и не отправленные на конвейер) Cybertruck и Roadster 2. Но не обошлось без неожиданностей.

Все в компании, видимо, поняли, что мероприятие необходимо оживить. Илон Маск анонсировал бюджетный электромобиль. Его намерены (по словам Маска) подготовить к 2023 году. Стартовая цена – $25 000. Привлекательно?

Стоимость базовой модели среднего класса действительно кажется чем-то удивительным для электрокара – особенно для Tesla. С другой стороны, вышеупомянутые Кибертрак и Родстер 2 могут подтвердить, что намерения еще ничего не значат. Тем более, что конкретных наработок по дешевому EV в компании пока нет.

Первая задача, которую необходимо решить, – доступное производство батарей. В Tesla понимают, что этот вопрос нужно закрыть в приоритетном режиме. В компании планируют увеличить на 16% запас хода при том же размере блоков и параллельно упростить производство и снизить его стоимость.

Читайте также:
Безумная Tesla Model S поступила в продажу: три мотора, 1100 лошадей и разгон за 2 секунды

Никакой конкретики о перспективной модели нет. Кроме подозрительно оптимистичного срока выхода в продажу и привлекательной цены. Также нет данных о дизайне. Ранее в компании показывали эскиз нового автомобиля, который мог бы отправиться на рынок Китая (на фото). Сложно сказать, будет ли бюджетник похож на этот проект. Ведь сейчас неизвестно даже, в каком типе кузова появится машина.

136