X

Бюджетный спорткар Volkswagen удивит Лос-Анджелес

Volkswagen собирается продемонстрировать концепт своего нового доступного спорткара на автошоу в Лос-Анджелесе в ноябре.

Volkswagen собирается продемонстрировать концепт своего нового доступного спорткара на автошоу в Лос-Анджелесе в ноябре. Информацию об этом подтвердил председатель правления Volkswagen Мартин Винтеркорн. Автомобиль пока не имеет имени, но его уже называют главным конкурентом Lotus Elise. Новый спорткар Volkswagen, скорее всего, будет выпускаться с типами кузова купе и родстер.

Похожие проекты у Volkswagen были уже не раз. Но ни один из них не увидел зеленого света на серийное производство. Так было с концептом 2003 года Concept R, который был разработан Питером Шрейером. Так было и с Eco Racer (на фото), концептом 2005 года. 

Ожидает, ли похожая судьба и новый концепт. Вероятно, что нет, так как разработка дизайна концепта находится под личным контролем главного дизайнера Volkswagen, Вальтера Де Сильвы. К тому же, источник близкий к правлению Volkswagen сообщил AutoWeek, что в этот раз «запуску концепта в серию будет дан зеленый свет». Да и потом, сколько ж можно отказываться от перспективных проектов.

Впрочем, вердикт в отношении доступного купе вынесут и посетители автошоу в Лос-Анджелесе. Их мнение будет учтено при разработке серийной версии автомобиля. Производством новинки, скорее всего, займется один из независимых автопроизводителей (к примеру, Karmaan). Вероятно, что для нового купе будет предложена линейка 2,0 литровых силовых агрегатов. Ходят даже слухи, что Porsche готовит свою версию на базе будущего автомобиля Volkswagen. Эта версия станет наследницей 914-й модели 1970 года.