X

Чем новый Renault Duster отличается от Дачия Дастер 2018

Популярный бюджетный кроссовер Duster пережил смену поколений и в качестве "румына", и в качестве " француза". Выясняем, чем отличается Рено Дастер от Дачия Дастер

В сентябре компания Dacia представила новый Duster 2018, а буквально на днях второе поколение популярного кроссовера дебютировал под брендом Renault. Несмотря на то, что обе машины являются прямыми братьями, они отличаются не только шильдиками.

Первое, что сразу же бросается в глаза – другая решетка, не такая “бюджетная”. У Renault Duster 2018 она выполнена в стилистике последних моделей Рено, например, как у флагманского вседрожника Koleos 2018. Также этот кроссовер снабжен другими фарами – более массивными, с пересмотренным рисунком.

А вот фонари, что у Dacia, что у Renault Duster 2 генерации, одинаковые – квадратные, необычной формы. Зато у новой модели Рено иная вставка над выштамповкой номерного знака – хромированная, а не черная (к тому же, большая по размерам).

В интерьере Duster 2 еще больше различий. Если у Дачия он “простенький” и не сильно отличается от предшественника, то у Renault – принципиально новый. Здесь продолговатые (а не круглые) дефлекторы обдува, более продвинутая приборка, руль от Megane, больше хромированных вставок. Мультимедийка и блок климата – без изменений.

Отличается Рено Дастер 2018 от своего румынского собрата и по части техники. Например, его оснастили дистанционным запуском двигателя. Моторы, кстати, тоже другие – бензиновые четверки 1.6 (115 сил) и 2,0 л (145 л. с.), а также 1,5-литровые турбодизели на 85, 90 и 110 л. с. Трансмиссии – механика, вариатор либо робот EDC.

В целом, новый кроссовер Рено выглядит более продвинуто. А в купе с опционными светодиодными ходовыми огнями, системой доступа без ключа, климат-контролем, сенсорным дисплеем информационно-развлекательной системы, камерой заднего вида и система слежения за слепыми зонами.