X

Chery выпустит электрический внедорожник с запасом хода 1000 км

«Первенцу» нового китайского бренда обещаны автопилот, фейс контроль и «удлинитель» хода

Chery приступила к дорожным испытаниям первой модели своего нового бренда iCar. «Первенцем» марки, отвечающей за «молодежное» направление, станет небольшой внедорожник iCar 03. Концепт автомобиля показали 16 апреля, накануне открытия автосалона в Шанхае. Он позиционировался как «вседорожный внедорожник» с блочным дизайном, высокой линией капота, широкими крыльями и вертикальной оптикой. На корме привлекал внимание кофр для запасного колеса с надписью «All Road».

Такая же надпись украшает заднюю часть автомобиля, недавно замеченного на одной из китайских дорог. Фотографии полностью лишенного камуфляжа внедорожника опубликовало издание Car News China. Интересно, что предсерийный прототип использует логотип «iCar» вместо «i», созданного главный дизайнер Академии искусств Гуанчжоу Цао Сюэ. Также изменены декоративная панель между фарами и ходовые огни. Остальные детали интерьера остались прежними.

По инсайдерской информации дорожный просвет iCar 03 составляет 170 мм, что для «вседорожного внедорожника» маловато. Низкий клиренс не компенсирует даже заявленный полный привод. Как сообщалось ранее, iCar 03 использует алюминиевое шасси с независимой подвеской на задней оси и  McPherson на передней. При колесной базе 2700 мм автомобиль достигает 4371 мм в длину, 1909 мм в ширину и 1709 мм в высоту.

Салон iCar 03 укомплектован спортивными сиденьями со встроенными подголовниками и развитой боковой поддержкой. На передней панели установлен большой «плавающий» экран. Рулевое колесо — многофункциональное. На центральном тоннеле — два подстаканника и беспроводная зарядка для смартфона. Также стоит отметить довольно просторный второй ряд, что обещает достаточно места для ног пассажиров. Плюс к этому iCar 03 обещаны панорамный люк и салонная камеры с функцией распознавания водителя по лицу.

В Китае продажи iCar 03 стартуют в четвертом квартале 2023 года. Информации о силовой установке электровнедорожника нет. Известно только, что по мощности она сравнима с 2,5-литровым ДВС с турбонаддувом.

Изначально, клиентам предложат версию с запасом хода 500 км. Позже появится модификации с «удлинителем пробега», способные преодолевать до 1000 км. Также iCar 03 обещают автопилот уровня L2 и систему iCar Smart Cabin с более чем 20 датчиками и 10 режимами движения.

Читайте также:
Интерьер «китайского Гелика» впервые показали на фото

Известно, что модельный ряд бренда iCar будет состоять из семи моделей. Помимо внедорожника iCar 03, в него войдут спортивное купе iCar GT и электрический минивэн. Диапазон цен — 21 225 – 56 600 долларов. Какой будет стоимость iCar 03 не уточняется.