X

Chery выводит на рынок новый кроссовер — Exeed Yaoguang

В Китае продажи преемника Exeed TXL стартуют к концу 2022 года

Марка Exeed, отвечающая в Chery Automobile за производство кроссоверов премиум-класса, представила новую серийную модель — Yaoguang. Под этим именем на рынок выходит товарная версия концепта Exeed AtlantiX, дебютировавшего этим летом. Презентация шоу-кара состоялась во время церемонии открытия нового завода Chery Automobile Qingdao в китайском Циндао. Он станет первой моделью площадки производственной мощностью 200 тысяч единиц в год.

Exeed Yaoguang — первая модель в новой фирменной стилистике бренда. Для нее характерны безрамочная решетка радиатора, вертикальные «клыки» дневных ходовых огней и выдвижные дверные ручки. В модельной линейке бренда новый кроссовер заменит Exeed TXL, представленный на рынке с 2018 года.

Оба кроссовера построены на платформе M3X, но для Yaoguang ее доработали. Колесная база увеличилась с 2800 до 2815 мм. При той же длине в 4781 мм Yaoguang получился на 35 мм шире и на 59 мм ниже предшественника. В ширину он достигает 1920 мм, а в высоту — 1671 мм. Диаметр колесных дисков — от 18 до 20 дюймов на выбор.

В салоне — стильное двухспицевое рулевое колес с сенсорными клавишами. За ним расположился блок из двух 12,3-дюймовых дисплея. Справа от руля расположились три рукоятки климат-контроля. На массивном центральном тоннеле — большой закрытый бокс для «мелочевки» и беспроводная зарядка для смартфонов. За управление коробкой передач отвечает правый подрулевой рычажок.

Настройки передних сидений вынесены на двери. Сами двери лишились традиционных ручек отпирания электрозамков, которые у Yaoguang управляются клавишами на основных рукоятках. Также в арсенале новинки панорамная крыша, адаптивный круиз-контроль и набор электронных «ассистентов». Кроме того, Exeed Yaoguang стал первой моделью Chery Automobile с адаптивными амортизаторами.

Пока Yaoguang представлен в единственной версии с турбомотором 2.0 TGDI (261 л.с., 400 Нм). Коробка — восмиступенчатая автоматическая. Привод — полный с муфтой подключения задней оси. У ездовой электроники семь режимов работы. Максимальная скорость — 205 км/ч. Позже обещана версия плагин-гибрид, но технической информации о ней нет.

Производство кроссоверов Exeed Yaoguang уже началось. В Китая продажи модели начнутся к концу 2022 года. Цены не пока не озвучены.

Читайте также:
Кроссовер Changan Uni-K: технологии Toyota в китайской реализации