X

Что известно о новом кроссовере Kia Sportage 2022

Новая генерация кроссовера Kia Sportage будет кардинально отличаться от текущей и получит ряд элементов в стилистике соплатформенного Hyundai Tucson

Менее недели назад компания Kia представила обновленную версию кроссовера Sportage, а также его топовую модификацию под названием Gravity. На такой шаг производитель пошел, чтобы сделать авто более современным, так как нынешняя генерация модели выпускается с 2015 года. Основной упор был сделан на техническое оснащение, а вот внешность осталась прежней. Что касается топовой версии, то она получила набор темных акцентов в дизайне экстерьера.

В компании пока не называют точной даты дебюта нового поколения кроссовера, но по данным инсайдеров, приближенным к руководству Kia, стало известно, что следующая генерация модели будет представлена в апреле 2021 года. Новый кроссовер Киа Спортейдж будет базироваться на той же платформе, что и Hyundai Tucson 2021 и выйдет под индексом NQ5. Кроме того, автомобиль получит свежий дизайн, который не будет перекликаться с актуальной генерацией.

По слухам, будет разработано две конфигурации кроссовера с учетом потребностей конкретных рынков. Многие силовые установки будут позаимствованы у нового Хюндай Туссан, поэтому можно ожидать версии с 1,6-литровым бензиновым и дизельным двигателем с турбонаддувом, а также гибридную силовую установку на основе того же агрегата.

Ожидается, что дизайн компактного кроссовера будет вдохновлен стилистикой прошлогоднего концепта Kia Futuron.