X

Citroen C-Cactus «прощупает» рынок

При помощи с концепта C-Cactus компания Citroen решила проверить, насколько рынок готов к появлению автомобилей, дружественно настроенных к окружающей среде. «Зеленый» C-Cactus станет наследником «гадкого утенка» 2CV.

На нынешнем автошоу в Париже компания Citroen объявила, что концепт C-Cactus станет «духовным наследником» легендарной модели 2CV. Концепт ляжет в основу серийного автомобиля, который появится на рынке в скором будущем. У C-Cactus действительно есть нечто общее с моделью 2CV. Оба автомобиля отличаются причудливым дизайном. Хотя, французский автопроизводитель вполне мог бы возродить «гадкого утенка» в более актуальном ретро-стиле, как с успехом поступил FIAT, возродив модель 500.

Однако у Citroen есть более далекоидущие планы по отношению к C-Cactus. Французский автопроизводитель стремится при помощи будущего автомобиля проверить, как рынок отреагирует на появление автомобиля, «зеленого» до мозга костей. В основном, C-Cactus построен из вторсырья. Таким образом, Citroen не только снижает стоимость производства, а и демонстрирует свою заботу об окружающей среде.

В Париже Citroen показал полностью электрическую версию C-Cactus. Машина способна развивать максимальную скорость в 112 км/ч и преодолевать расстояние в 160 км, используя ресурс одного заряда батарей. Впрочем, на свет выйдет версия с 1,0-литровым бензиновым силовым агрегатом, который выбрасывает в атмосферу менее 100 грамм СО2 на км. Кроме того, в планы французского автопроизводителя входит выпуск гибрида C-Cactus.