X

Citroen Mehari исполнилось 45

16 мая свой 45-летний юбилей отметил Citroen Mehari. Автомобиль дебютировал в 1968 году и до 1987 года он разошелся по миру в количестве 150000 экземпляров и стал звездой кино.

16 мая – знаковая мировая дата по разным причинам. В этот день, в 2002 году, Джорж Лукас представил свою картину «Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов». Также в этот день, в 1983 году, Майкл Джексон впервые выполнил свою «Лунную походку» для песни «Billie Jean». Возвращаясь к 16 мая 1968 года, можно назвать еще одно знаковое событие – презентацию Citroen Mehari. При всей простоте и игрушечном внешнем виде, автомобиль Citroen Mehari стал настоящим феноменом в автомобильном мире тогда, и остается им и поныне.

Май 1968 года был эпохой перемен в истории Франции. Это было время бунта, свободы, творчества, легкости. И эти четыре слова лучше всего описывают Citroen Mehari.

Автомобиль Citroen Mehari, который тогда назывался Diane 6 Mehari, был представлен 16 мая 1968 года в гольф-клубе «Deauville». И уже с первого взгляда он удивил всех присутствующих:
– Своей необычной концепцией. Это был простой автомобиль, без каких-либо претензий на спорт или роскошь, созданный, чтобы быть удобным и приносить удовольствие каждый день – будь-то перевозка сена или доски для серфинга. Citroen Mehari объединил в себе универсальность и экономичность Citroen 2CV с ультрасовременными материалами кузова;
– Своим необычным именем. Слово «Mehari» пришло из Северной Африки и Сахары, так называют скоростных и выносливых верблюдов. В экстремальных условиях Африки, эти верблюды – идеальные животные для перевозки людей или товаров. Таким был и Citroen Mehari;
– Своей необычной презентацией. Чтобы показать широту талантов Citroen Mehari, вокруг новинки было расположено 20 манекенов, одетых как фермеры, пожарные, альпинисты, и даже пловцы. Новинка Citroen Mehari удовлетворяла запросы каждого из них.

Автомобиль Citroen Mehari, созданный Роланом Ла Пуйе (Roland de La Poype), прежде всего, выделялся своим кузовом из АБС-пластика. Новый материал был очень легок и чрезвычайно податлив, к тому же он был окрашен в массе – в итоге кузов не боялся мелких повреждений. Еще одной характерной чертой Citroen Mehari было полное отсутствие кузовных панелей выше боковой осевой линии, даже лобовое стекло могло складываться на капот.

С приподнятым легким пластиковым кузовом, Citroen Mehari мог проехать практически везде. Особенно это касалось полноприводной версии 4WD, представленной в 1979 году, которая могла преодолевать подъемы крутизной до 60°. Такой свободе езды, которую предлагал Mehari, не было равных.

Дебют Citroen Mehari стал по-настоящему громким. Во-первых, автомобиль стал одним из главных героев в культовой серии французских комедий «Жандармы из Сен-Тропе». Во-вторых, Citroen Mehari стал одним из главных героев в нескольких экспедициях и гонках по всему миру: ралли Льеж-Дакар-Льеж (1969 год); ралли Париж-Кабул-Париж (1970 год); ралли Париж-Персеполь-Париж (1971 год); автомобиль медицинской службы на ралли Париж-Дакар (1980 год). Наконец, Citroen Mehari стал верным помощником Французской Армии и Национальной жандармерии – все благодаря своей выносливости и проходимости, а также малому весу и возможности парашютирования.

На протяжении 19-летней карьеры Citroen Mehari получил две специальные версии, обе были выпущены в 1983 году: Mehari Beach (Испания) и Mehari Azur (Франция, Италия, Португалия). Эти автомобили отличались белой окраской и синим декором: двери, решетка радиатора, тент крыши, окантовка фар, сиденья с полосатой сине-белой обивкой.

В период с 1968 года по 1987 год, было произведено около 150000 экземпляров Citroen Mehari – эта модель является настоящим феноменом в автомобилестроении.

Детальная информация о Citroen в Украине – на странице www.citroen.ua или по телефону 0-800-502-200.