X

Cupra представила 390-сильный спортивный кроссовер со стильным дизайном

Новинка, которая выйдет ограниченным тиражом в 7000 экземпляров, стала самой мощной в линейке производителя

Линейка спортивного подразделения испанской компании SEAT пополнилась новым кроссовером. Новинка под названием Cupra Formentor VZ5 стала самой мощной в модельном ряду производителя.

Под капотом автомобиля установлен 2,5-литровый турбодвигатель мощностью 390 л.с. и 480 Нм крутящего момента, который был позаимствован у Audi RS3. Этот агрегат позволяет набирать «сотню» за 4,2 с и развивать максимальную скорость в 250 км/ч. Он сопряжен с семиступенчатой DSG с двойным сцеплением и фирменной системой полного привода 4Drive. Кроме того, модель обзавелась новой подвеской, благодаря которой дорожный просвет стал на 10 мм ниже, чем у стандартного Formentor VZ.

Также в арсенале кроссовера есть адаптивное шасси DCC с 15 уровнями регулировки и тормозная система Akebono с шестипоршневыми суппортами спереди. Formentor VZ5 получил решетку радиатора с матовой окантовкой, переработанный бампер с увеличенным воздухозаборником, фактурный капот, задний диффузор из углеродного волокна, наконечники выхлопной системы с медной отделкой и эксклюзивные 20-дюймовые колесные диски. Кроме того, для автомобиля предложили уникальный цвет Taiga Grey.

Читайте также:
SEAT подготовил новый хот-хэтч на смену знаменитой Cupra

Спортивный стиль продолжается и в салоне модели. В кабине установили ковшеобразные сиденья, новую цифровую приборную панель и мультимедийную систему с 12-дюймовым экраном и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Отделка выполнена из черной кожи, которую оттеняет контрастная строчка. Кокпит украшен элементами из матового алюминия и меди. Также доступно множество электронных ассистентов, включая адаптивный круиз-контроль, систему удержания в полосе, мониторинг слепых зон и помощь в экстренных ситуациях.

Новинка выйдет на рынок осенью этого года. Ее тираж будет ограничен 7000 экземплярами. Стоимость будет раскрыта ближе к старту продаж.