X

Дешевые семиместные кроссоверы Renault и Dacia спешат на рынок

Официальный дебют новинки состоится летом 2021 года, а осенью она отправится на конвейер. Предположительно стоимость будет стартовать от 14 тысяч евро

Разговоры о том, что румынская компания Dacia, которая входит в состав Renault, готовится вывести на рынок новый семиместный кроссовер, ведутся уже более полугода. Однако подробности о новинке появились только сейчас.

В следующем году компания снимет с конвейера минивэн Dacia Lodgy. Причиной тому стало резкое снижение спроса на модель. Естественно, освободившуюся нишу нужно занять. Однако выпускать новый вэн не имеет никакого смысла, так как на рынке все внимание сконцентрировано на SUV. Бюджетный семиместный кроссовер, который наверняка появится на рынке и под брендом Renault, уже в пути!

Названия у новинки пока нет. По документам компании она проходит под кодом RJI. В основу бюджетного кроссовера ляжет модульная платформа CMF-B, на которой также базируются Renault Clio и Captur нового поколения, и он будет достигать в длину около 4,5 метра. Ожидать дизельных агрегатов в моторной линейке не стоит. Автомобиль получит ряд бензиновых двигателей, включая 1,0-литровый с отдачей в 100 и 120 л.с., а также 1,3-литровый мощностью 140 и 160 л.с.

Читайте также:
Есть цена: в Renault рассказали, сколько стоит дешевый электрокар Dacia Spring

Кроме того, кроссоверу Dacia прочат гибридную модификацию E-Tech на основе 1,6-литрового двигателя мощностью 140 л.с., которая нам уже известна по Рено Клио. К слову, это будет первая модель румынской компании с такой установкой. Благодаря современной архитектуре, автомобиль обзаведется и новыми функциями безопасности, в числе которых система автоматического экстренного торможения, датчик слепых зон, электрический стояночный тормоз и прочее. Информации о дизайне пока нет. Художники издания L`argus изобразили свой взгляд на новинку на основе Renault Triber, добавив фирменные элементы Dacia.