X

Дизайн Kia Sportage: смелые эксперименты

За минувшее десятилетие дизайн автомобилей Kia радикально поменялся. Продукция корейского бренда обрела самобытные и легко узнаваемые формы.

Позитивным изменениям в облике марки компания Kia обязана Питеру Шрайеру, который в 2006 году пришел в холдинг на должность главного дизайнера. Именно Шрайер стал создателем современного дизайна бренда, отмеченного сегодня многочисленными наградами. А «нос тигра», фирменные очертания радиаторной решетки автомобилей Kia – прочно закрепилась в качестве легко узнаваемой «визитной карточки» корейской марки.

Корпорация Kia Motors предоставила мне уникальную возможность начать работу с чистого листа и придать автомобильному бренду совершенно новый и непохожий на других облик, – рассказывает Питер Шрайер.

Талантливый дизайнер из Баварии закончил «Мюнхенский университет прикладных наук». Затем был «Королевский колледж искусств» в Лондоне, где Шрайер удостоился степени почетного доктора в 2007 году. В Kia Питер Шрайер разработал и внедрил единую философию дизайна марки, основанную на простоте и четкости. Именно она стала важной составляющей успеха бренда в целом: за последние годы Kia удалось существенно увеличить объем продаж и занять лидирующие позиции в отрасли.

Питер Шрайер стал создателем современного дизайна бренда Kia.

Под руководством Шрайера в дизайн-студиях Kia, открытых, помимо Кореи, в США и Германии, был создан целый ряд ярких автомобилей, включая компактный внедорожник Sportage. Особый стиль и привлекательность автомобилей Kia подтверждены не только успехами на рынке, но и многочисленными наградами, полученными компанией с приходом Питера Шрайера. Только в Red Dot Design Awards отличилось целых 10 моделей бренда.

Радикальные изменения

Третье поколение кроссовера Kia Sportage стало одной из наиболее ярких работ мастера. Представленный на Женевском автосалоне в 2010 году компактный SUV получил совершенно новый дизайн. Уже тогда автомобиль выделялся на фоне конкурентов характерной формой решетки радиатора, выразительными линиями и современной пластикой форм.

Kia Sportage дважды удостоен престижной награды Red Dot Design Award.

Интересной особенностью новинки стала оригинальная задняя стойка без бокового окна. Смелый и нетривиальный дизайн Sportage вызвал живой интерес у покупателей и высокие отзывы специалистов. Одним из подтверждений успешности выбранной стилистики стала премия Red Dot Design Awards, которой удостоили кроссовер.

Больше динамики

Дизайн четвертого поколения Kia Sportage стало логичным продолжением идей, реализованных в предшественнике. Первоначально на эскизах была изображена трехдверная машина, но в угоду практичности серийная версия получила пять дверей.

На первых эскизах нового поколения Kia Sportage автомобиль был трехдверным…

Несмотря на внешнее сходство новинка получила совершенно новый кузов. Дизайн автомобиля выделяется более динамичными формами. Кроссовер обзавелся фирменной решеткой радиатора «тигриный нос», раскосыми передними фарами и мускулистыми колесными арками.

Оформление задней части перекликается с концепт-каром Kia Provo 2013 года. Горизонтальная выштамповка, соединяющая задние фонари, придает облику кроссовера солидность. Впервые для новинки предлагается модификация GT-Line, адресованная поклонникам спортивного стиля. Не удивительно, что новый Sportage вновь получил премию Red Dot Design Award, а также большое количество других наград.