X

Дизайнер McLaren собирается потеснить Fisker и Tesla

Бывший дизайнер McLaren Джим Доул и его компания JJAD работает над созданием электрического спорткара. Автомобиль составит конкуренцию моделям Fisker и Tesla.

Небольшие автомобильные компании уже не впервые выхватывают у крупных автопроизводителей инициативу в создании электромобилей. Более того, в этой области уже намечается серьезная конкуренция. Так, компания JJAD стремится вступить в борьбу с такми производителями, как Fisker и Tesla, которые являются пионерами в области создания электромобилей. Сейчас JJAD работает над созданием электрического спорткара P1-E.

«Главным для нас является создание автомобиля, который бы люди захотели водить. Мы надеемся, что он поднимет планку электромобилей», – говорит глава JJAD Джим Доул (Jim Dowle). Доул является бывшим дизайнером McLaren, так что опыт создания изящных спорткаров у него имеется.

Доул рассчитывает, что его творение будет весить не больше 1055 кг, поэтому планирует применить в его создании карбон и алюминий. В дизайне P1-E заметно влияние моделей Lotus. Автомобиль будет оснащаться двумя электромоторами, суммарная мощность которых составляет 389 лошадиных сил. Благодаря такому табуну, автомобиль преодолевает барьер в 100 км/ч за 2,9 секунды. JJAD утверждает, что автомобиль способен преодолевать расстояние в 370 км/ч при полном заряде литий-ионных батарей.

Появление автомобиля ожидается к 2012 году. JJAD планирует выпускать до 500 экземпляров P1-E в год. Стоимость каждого из них оставит около 75000 долларов.