X

Дизайнер Крис Бенгл сменил BMW на китайський Changan

Дизайнер Кристофер Бенгл приступил к консультациям китайской Changan Automobile, чтобы помочь развить их дизайн. Это первый автомобильный проект дизайнера, с тех пор как он в 2009 году покинул BMW.

Напомним, что Крис Бенгл стал самым скандально известным дизайнером BMW, создав радикально новый стиль для марки. Многие поклонники встрелили его в штыки и готовы были буквально убить «новатора» за надругательство над привычным стилем. Но в итоге продажи показали, что такое новаторство и радикальный взгляд тоже имеют право на жизнь.

Теперь Крис Бенгл будет работать с маркой Changan Automobile. В частности, сотрудничать начнут его компания Chris Bangle Associates (CBA) с европейским дизайнерским центром Changan Automobile, расположенном в Турине. Также китайская компания имеет отделения в США, Великобритании и Японии.

Интересно, что китайцы стремятся заполучить не сам дизайнерский дар Криса Бенгла, а его знания. Основной задачей этого сотрудничества станет передача опыта создания и системы работы дизайнерского центра, методологии. А в этом у дизайнера большой опыт. Ведь на BMW он запомнился не только как человек, создавший самый «не баварский» стиль семерки и пятерки BMW, но и в первую очередь новатор, сумевший сколотить коллектив творческих дизайнеров, которые творили в условиях большой творческой свободы.

Крис Бэнгл: «В их возрасте я рисовал хуже!»
Крис Бэнгл получил награду за достижения в карьере

В заявлении от Криса Бэнгла Associates, он сказал: « Я слежу с искренним интересом за развитием Changan в последние годы, и я особенно впечатлен их деятельности в Италии. Их работа в Турине с местными талантами, развитие их дизайн-центра, а также связь с этой историческим центром итальянского дизайна автомобиля являются впечатляющими. Это одна из причин, почему я мне интересно такое сотрудничество».

Сейчас на украинском рынке автомобили от Changang не предлагаются, хотя компактная модель Chana Benni была у нас достаточно популярной (в 2008 году продали порядка 1000 шт). Сейчас на соседних рынках активно продвигается новый кроссовер CS35.

Модельный ряд CHANA (Чана)