X

Для грузовиков разработали электрическую коробку отбора мощности

Новинка от компании ZF – коробка отбора мощности eWorX поможет производителям коммерческих автомобилей перейти к нулевым вредным выбросам. Когда дело доходит до электрификации коммерческих автомобилей, упор делается не только на силовой агрегат. В этом сегменте около 50% транспортных средств дополнительно оборудованы коробкой отбора мощности для использования с различным спецоборудованием и кузовными надстройками в коммунальном хозяйстве,  на стройплощадках, складах и т. д.

Однако такие коробки (сокр. КОМ или по-англ. PTO) уже не подходят для электрических трансмиссий, за которыми будущее коммерческого транспорта.  Поэтому на ZF решили создать PTO специально для электрогрузовиков.

Ядром новой системы является блок ZF eCubE, который обеспечивает связь между аккумулятором автомобиля и коробкой отбора мощности ZF ePTO. Блок ECubE содержит подходящую силовую электронику, блок управления и пакеты программного обеспечения, адаптированные для конкретного применения.

Подключение к CAN-шине автомобиля позволяет интегрировать электрическую коробку отбора мощности eWorX с аккумуляторной батареей и системами управления энергопотреблением автомобиля. Также возможны новые функции безопасности и помощи, а также возможность управлять спецоборудованием с помощью смартфона или планшета за пределами кабины.

Компания ZF уже построила экспериментальный электрифицированный самосвал с дистанционным управлением, который также может работать независимо от тягача. В настоящее время прототип проходит этап интенсивных испытаний в реальных условиях на заводе ZF в Швайнфурте.  Первые клиенты уже заявили о своем интересе к электрической коробке отбора мощности eWorX.

Читайте также:
На заводе Mercedes-Benz начался выпуск электрических грузовиков eActros