X

Dodge снимает с производства экстремальный пикап Ram SRT10

Этот автомобиль, оснащенный 500-сильным мотором V10 объемом восемь литров, мог разгоняться до «сотни» примерно за пять секунд и до недавнего времени носил звание самого быстрого серийного пикапа на планете.

Компания Dodge в начале недели официально объявила о прекращении выпуска экстремального пикапа Dodge Ram SRT10. Этот автомобиль, оснащенный 500-сильным мотором V10 объемом восемь литров, мог разгоняться до «сотни» примерно за пять секунд и до недавнего времени носил звание самого быстрого серийного пикапа на планете.


Причина снятия пикапа с производства – резкий рост цен на бензин в США, основном рынке сбыта этой модели. Напомним, что в городском цикле пикап расходовал в среднем 26 литров топлива на «сотню». Но несмотря на это, с 2003 года, когда SRT10 появился в продаже, по 2005 год включительно компания Dodge сумела реализовать более 4500 таких автомобилей. Сколько пикапов продано в 2006 году, пока не сообщается.


Однако представители подразделения Dodge SRT (Street Racing Technology) заявляют, что ниша Ram SRT10 долго пустовать не будет – сейчас уже ищется “донор” для постройки нового экстремального внедорожника (www.lenta.ru). Первые претенденты – Dodge Durango и Nitro были отвергнуты по причине слишком большой массы у первого и отсутствия достойных для доработки двигателей у второго.