X

Дорогой автотранспорт закупают в российских ВУЗах

Истории с закупками непомерно дорогого автотранспорта уже давно и прочно обосновались в списке самых популярных способов нецелевых трат выделенных бюджетов самыми разными организациями. На этом поприще засветились государственные министерства, строительные компании, а теперь еще и ВУЗы страны.

Российский студенческий союз обратился напрямую в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться с заявками учебных заведений на приобретение весьма дорогого автотранспорта. Также, видимо для большего веса, привлечено и Минобрнауки. Что примечательно, в обращении содержится информация не об одной, а о целом ряде тендеров на покупку машин от ряда крупных государственных учебных заведений.

Так, в институте геологических, геофизических и геохимических систем не мыслят своей жизни без Audi A7, по всей видимости, не в самой простой комплектации, которая должна обойтись в 3,1 миллиона рублей, но на фоне коллег – это выглядит еще скромно. Курский институт социального образования отчаянно нуждается в микроавтобусе, да не простом, а в Chevrolet Conversion Express AWD Limited, стоимостью почти в 5 миллионов рублей. Московская государственная академия физической культуры куда скромнее – ей нужен всего один Mercedes S-450 за 2 с небольшим миллиона рублей. Ну и лидерами этого грустного хит-парада становится МАМИ, где умудрились приобрести на условиях аренды три автомобиля неизвестной марки и модели почти за 10 миллионов рублей.

Студенческий союз совершенно справедливо считает, что эти деньги, которые были потрачены на приобретение дорогого автотранспорта, ВУЗам определенно есть куда потратить, например, на ремонт зданий и общежитий, а так же стипендиальные фонды, размеры выплат из которых отстают даже от прожиточного минимума.