X

Dura покажет свой электромобиль в Париже

Голландская компания DuraCar попробует удивить Парижскую публику своим электромобилем. Компактвен Quicc DiVa будет служить для перевозки небольших грузов по городу.

Крупные автопроизводители занимаются разработками своих электромобилей, которые появятся на свет еще не скоро. В это время небольшие компании уже серьезно опережают своих намного более крупных конкурентов. Достаточно вспомнить небольшую компанию NICE, которая представила на автошоу в Лондоне сразу несколько электромобилей, таких как Ze-O, MyCar и Mega City. На Парижском шоу перед публикой предстанет еще один новый игрок, со своим электромобилем.

Голландская компания DuraCar покажет в Париже свой электрический компактвен Quicc DiVa. DuraCar рекомендует свой автомобиль для перевозок небольших грузов и курьерской работы. Даже имя DiVa происходит от слияния двух слов «distribution van» (фургон для перевозок). DuraCar утверждает, что использование DiVa поможет существенно снизить стоимость услуг по доставке грузов в пределах города.

Кузов и шасси автомобиля сделаны из пластика. Компактвен DiVa способен преодолевать расстояние в 150 км., используя ресурс литий ионных батарей. Максимальная скорость Quicc DiVa составляет 120 км/ч.

DuraCar планирует уже в следующем году запустить в производство пилотную серию Quicc DiVa. Автомобиль будет выпущен тиражом всего в 300 экземпляров. Однако уже в 2010 году голландский автопроизводитель планирует увеличить объем производство DiVa в 50 раз, т.е. до 15 тысяч. DiVa является первой моделью компании DuraCar, но в последующее годы голландский автопроизводитель собирается выпустить несколько моделей под брендом Quicc.