X

Двигатели, грузовики, трехколесные авто – 100 лет позади

Свое столетие японская компания Daihatsu отпраздновала выпуском двух лимитированных версий SUV Terios S (1,5 л) и супермини Sirion (1 л). Каждая из моделей будет выпущена тиражом всего в 100 экземпляров. Автомобили получили приставку Centenary к имени (с англ. - столетие).

Свое столетие японская компания Daihatsu отпраздновала выпуском двух лимитированных версий SUV Terios S (1,5 л) и супермини Sirion (1 л). Каждая из моделей будет выпущена тиражом всего в 100 экземпляров. Автомобили получили приставку Centenary к имени (с англ. – столетие).

Новинки будут выкрашены в серебристый металик, получат легкосплавные диски, покрытый кожей руль, противотуманки и багажные рейлинги на крыше. В комплектацию моделей войдут кондиционер, гидроусилитель руля, ABS, EBD, а также постоянный полный привод (для Terios S), с электронной блокировкой дифференциала, подушки безопасности водителя и пассажиров и др.

Компания Daihatsu, основанная в 1907 году, сначала специализировалась на выпуске двигателей внутреннего сгорания. В 1919 году на заводе выпустили первый грузовик. В 1930 предприятие начало производить трехколесные автомобили. В 1937 в модельной линейке появился четырехколесный пассажирский автомобиль FA, а в 1965 году марка стала первым японским производителем, начавшим экспорт своих автомобилей в Европу (Великобританию). Это была модель 797 cc Compagno Berlina.