X

Электрический Nissan Ariya подготовили к переезду от северного полюса к южному

Экспедиция продлится 10 месяцев

Ирландская Arctic Trucks, специализирующаяся на подготовке автомобилей к эксплуатации в сложных условиях, доработала Nissan Ariya. Автомобиль построили по заказу шотландского путешественника Криса Рамзи, который вместе с супругой Жюли намерен совершить 10-месячный переезд от северного до южного полюса.

В ходе поездки супружеская пара побывает в 14 странах мира на трех континентах, чтобы рассказать об экологических угрозах, вызванных климатическим кризисом. Попутно путешественники намерены на примере Nissan Ariya продемонстрировать возможности электромобиля. Общая протяженность маршрута превысит 27 тысяч километров.

Внешне экспедиционный Nissan Ariya от заводского отличается геометрией бамперов, увеличенным дорожным просветом и расширенными колесными арками. Преодолевать бездорожье кроссоверу помогут «зубастые» шины BFGoodrich All-Terrain T/A внешним диаметром 39 дюймов.

«Под капотом» сохранилась стандартная силовая установка отдачей 394 л.с. и 600 Нм крутящего момента. Аккумуляторный блок емкостью 87 кВтч. Привод — полный.

Для зарядки батареи в отдаленных местах тюнеры предусмотрели экспериментальный буксируемый генератор, состоящий из складной портативной ветряной турбины и солнечной панели. Также кроссовер оборудован площадкой для запуска квадрокоптера. В салоне автомобиля установлена кофемашина.

Предстоящая экспедиция далеко не первое путешествие шотландца. В 2017 году Крис Рамзи принимал участие в Монгольском ралли на Nissan Leaf. За 56 дней он проехал более 16 тысяч километров, побывав 20 странах. В тот раз к заезду электромобиль подготовила британская инжиниринговая компания RML Group.

Читайте также:
Renault и Nissan озвучили условия перезапуска альянса