X

Электрический SAAB 9-3 отправился на конвейер

SAAB 9-3 — знаменитый автомобиль, о котором вы поспешили забыть. О его дизайне напомнит NEVS, но мотор теперь электрический

NEVS — шведская компания с китайскими инвестициями, которую можно назвать правопреемницей SAAB. Собственно, кроме легендарного имени новая компания получила все наработки и производственные мощности шведского автопроизводителя. Первая модель NEVS уже отправилась на конвейер.

Тем не менее, пока производство наладили на современном китайском заводе в Тяньцзине, который был построен несколько лет назад. Машина представляет собой электромобиль SAAB 9-3. Отсюда и название – NEVS 9-3 EV Дизайн новинке достался от некогда известного, но уже позабытого седана. Из изменений можно отметить новые бамперы и переработанную графику светотехники.

Читайте также:
Электрические кроссовер и седан NEVS: во что превратился SAAB (фото)

Внутри  появились цифровой щиток приборов и большой монитор информационно-развлекательной системы. Но в целом автомобиль остался полностью узнаваемым, что определенно понравится поклонникам Сааб.

О силовой установке точные данные неизвестны. Ранее сообщалось, что модель получит 177-сильный электромотор, а запас хода составит около 300 км. Но тогда речь шла о предсерийных экземплярах. Подготовили ли в компании более мощные компоненты для соперничества с Tesla Model 3, сказать сложно.

Даже если электромобиль сохранит прежние характеристики, он может оказаться привлекательным предложением в случае правильной цены. Как бы там ни было, в компании сообщили о крупных контрактах с корпоративными китайскими клиентами, которые заинтересовались моделью.

На данный момент завод способен производит 50 тыс автомобилей в год, но в NEVS готовы нарастить этот показатель до 220 тыс. Кроме того, в планах компании строительство ещё одного объекта с производственной мощностью 200 тыс авто.

Планы амбициозные, особенно учитывая, что под этим брендом появятся и другие, более современные электромобили. Некоторые из них мы видели ранее. Остаётся наблюдать!

Читайте также:
Электромобиль MINI Cooper SE рассекретили сразу с ценами