X

Электрокар от Lexus имеет все шансы на успех: характеристики UX300e

Lexus серьезно затянул с выпуском своего первого электрокара, но, похоже, оно того стоило. Компания назвала первые подробности и характеристики, из которых следует только одно: новинка справится с конкуренцией на рынке электрокаров, а в частности - электрических кроссоверов

О том, что первым “зеленым” автомобилем компании будет SUV, японцы заявили еще давно. Сейчас же у нас есть информация, UX300e выйдет на конвейер уже к началу 2021 года. UX 300e, который был впервые представлен на автосалоне в Гуанчжоу в Китае, будет поставляться с двигателем, который выдает 201 л.с. и крутящий момент в 201 л.с. и 300 Нм крутящего момента. Мощность обеспечивается за счет батареи емкостью 54,3 кВт/ч, которая должна обеспечить более 300 километров запаса хода на одном заряде.

Есть предположение, что электрическая модификация кроссовера UX основана на уже существующей электрической Toyota C-HR, которая уже продается на рынках Поднебесной. Его аккумулятор сможет набирать 80% своей емкости всего за 50 минут. Помимо этого, Lexus имеет несколько режимов движения, чтобы можно более четко управлять рабочими характеристиками электродвигателя, а также есть возможность выбора режима работы рекуперативного торможения.

Lexus говорит, что UX 300e, построенный на платформе Toyota GA-C, разрабатывался с акцентом на ходовые качества и призван дать водителю комфортное управление с максимальной тишиной во время движения. Чтобы достичь максимального баланса, инженеры потрудились над ходовой частью кроссовера, а также оснастили его новыми амортизаторами.

В компании заявляют, что маленький кроссовер будет разменивать первую сотню всего за 7,5 секунды, в то время как максимальная скорость будет ограничена на отметке в 160 км/ч. Также в машине серьезно изменили шумоизоляцию в салоне, что также позитивно скажется на комфорте. Интеграция со смартфоном позволит владельцам дистанционно проверять заряд аккумулятора и оставшийся запас хода, а также будет присылать уведомления о завершении зарядки и даст возможность дистанционно запускать климатическую установку, для подготовки комфортной атмосферы в салоне автомобиля.

Читайте также:
Первый кабриолет Lexus LC 500 продадут на благотворительном аукционе